Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство речевого аппарата. Работа голосовых связок.




Речевой аппарат-это совокупность органов речи, к которым относятся: губы, зубы, язык, нёбо, маленький язычок, надгортаннник, полость носа, глотка, гортань, трахея, бронхи-легкие, диафрагма.

Для образования звуков речи нужны те же условия, что и для образования звуков вообще:движущая сила, тело, колебания которого дадут тоны и шумы, и резонатор для оформления тембра звуков.

С точки зрения образования звуков речи речевой аппарат можно разделить на три части: 1)все, что ниже гортани 2)гортань 3)все, что выше гортани.

Нижний этаж речевого аппарата, состоящий из двух легких, двух бронхов и трахеи, нагнетает струю выдыхаемого воздуха посредством напряжения мускулов диафрагмы, нужную для образования звуков в качестве движущей силы. Образовать звуки в нижнем этаже речевого аппрата нельзя.

Средний этаж-гортань-состоит из двух хрящей: перстневидного и поставленного на нем щитовидного. Они образуют остов гортани, внутри которого натянуты мускулистые пленки в виде занавеса, причем верхние края этого занавеса прикреплены к внутренним стенкам щитовидного хряща, а нижние-к маленьким пирамидальным, или черпаловидным, хрящам.

Центральные края занавеса называют голосовыми связками. Голосовые связки очень мускулисты и эластичны и могут укорачиваться, растягиваться, раздвигаться, а также быть расслабленными и напряженнными. Пространство между голосовыми связками называется межсвязочной щелью, пространство, образующеееся между пирамидальными хрящами, называется межхрящевой щелью. Обе эти щели образуют голосовую щель, верхняя, большая часть которой расположена между связками, а нижняя, меньшая-между пирамидальными хрящами.

Струя воздуха, выходящая из трахеи, должна пройти через гортани, при этом возможны следующие положения:

1)обе щели раскрыты, происходит свободное дыхание без речи

2)обе щели слегка раздвинуты, причем струя воздуха трется о ненапряженнные связки и пирамидальные хрящи-образуется придыхание

3)обе щели сомкнуты, в следствие чего происходит гортаннный взрыв-звук, который произносится в немецком языке перед гласными, начинающими слово.

4)междусвязочная щель закрыта, а межхрящевая открыта-шепот

5)межхрящевая закрыта, а междусвязочная приоткрыта в верхней части; напряженный верх связок производит высокие звуки-фальцет

6)межхрящевая закрыта, междусвязочная приоткрыта; связки напряжены, воздух колеблет голосовые связки, что вызывает образование голоса.

 

Верхний этаж речевого аппрата-надставная труба, резонатор, где образуются обертоны, резонаторные тоны и шумы от трения воздуха. Надставная труба начинается полостью глотки(фаринкс) и далее подразделяется на две полости: ротовую и носовую, которые разделяются нёбной занавсекой, в свою очередь, состоящей из двух частей: мягкого нёба и твердого нёба. Небная занавеска заканчивается маленьким язычком(увула).Если мягкое небо приподнято, а увула прижата к задней стенке глотки, то воздух не может пройти в носовую полость. В таком случае получаются ротовые звуки. Если увула опущена, то получаются носовые звуки. Полость носа-неизменяемый по объему и форме резонатор, придающий звучанию носовой тембр(звуки {m} {n}). Ротовая полость же может изменять свою форму и объем благодаря наличию подвижных органов, таких как:

1)губы: из губ большей подвижностью обладает нижняя, которая может смыкаться с верхней(п, б,м), образовывать губное сужение (w), губы могут дрожать (как при произношении слова "тпру"), обе губы могут вытягиваться в трубочку(у) или колечко(о), нижняя губа может образовывать щель, приближаясь к верхним зубам(ф,в).

2)язык-самый подвижный из органов, состоящий из корня и спинки, подразделяемой на заднюю, переднюю и сребнюю части; особо можно выделить кончик языка. Различные части языка обладают разной степенью подвижности:наибольшей подвижностью обладает кончик,который может ложиться на нижние зубы(th), прижиматься к задней стенке передних верхних зубов(т,д), может загибаться к твердому небу, образовывать сужения(с,з),дрожать у тврдого неба(р) или быть опущенным вниз(гласные). Передняя часть спинки может подниматься к твердому небу, образуя сужение (ш,ж). Средняя часть наиболее ограничена в своих движениях: она может только подниматься к твердому небу, образуя сужение (й) или смыкаться с ним(к,г). Задняя часть может смыкаться с твердым и мягким небом.

3)маленький язычок может держаться прерывисто, смыкаясь с задней частью языка (франц. {p}.

4)Надгортанник(эпиглоттис)-хрящ, расположенный в глотке под корнем языка-может образовывать сужение с задней стенкой глотки(надгортанниковые, или эпиглоттальные согласные в арабском языке).

 

Фонетика. Вопрос 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных