Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ближайшие и дальнейшие значения слова




 

Лексическое значение слова формируется в нашем сознании на основе прямых или ассоциативных связей звукового комплекса с предметом и явлением внешнего мира. В зависимости от характера соотношения слова с обозначаемым им объектом различают:

 

ближайшее значение слова – непосредственно связано с отражением явлений объективной действительности. Первичное, стилистически нейтральное значение слова, у которого нет образности, которое практически не зависит от контекста. Совпадает с его главным значением.

дальнейшее значение слова – вторичное значение, появление которого обусловлено возникновением сравнений, ассоциаций в процессе исторического развития языка. Всегда контекстуально обусловлено. Обладает живой образностью (колокольчик – цветок).

 

Пример:

слово темный

ближайшее значение – лишенный света

дальнейшее значение – неизведанный, несущий негативный окрас и т.д.

 

Мотивированность слова - сохранение в его семантической структуре связи звучания со значением, т.е. это своеобразное обоснование звукового облика слова, осознаваемое носителями языка, наглядный образ значения слова. Семантическая мотивированность: Будда – «просвещенный».

 

Лексика. Билет 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных