Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нейтрализация фонемных противопоставлений.




Нейтрализация оппозиций - неразличение элементов, обычно выступающих в противопоставление. Типичный пример нейтрализации: оглушение звонких согласных в конце слова, характерное для русского или немецкого языков. Позиция, в которой противопоставление снимается, называется позицией нейтрализации, или слабой позицией.

Слабые позиции согласных: перед шумными согласными, кроме В; на конце слова.

Сильные позиции согласных: перед гласной, перед сонорный согласной.

Слабые позиции гласных: без ударения.

Сильные позиции гласных: под ударением.

Нейтрализация двух членов фонологической оппозиции может быть как в первом члене, так и во втором (ср. луг и лук – одинаково [лук] и луг бы и лук бы – одинаково [лугбы]), но может реализоваться и в каком-либо «третьем звуке», например, фонемы <а> и <о> могут во втором предударном слоге и в заударных слогах реализоваться в нейтральном звуке [ ə ], например ток, так и [тəкой].

Фонетика. Вопрос 12.

Типы письма.

Широкое понятие письма - виды общения людей при помоще отпических знаков. Собственно письмо, т.е. начертательное письмо, связано с использованием для общения графических знаков.

Начертательное письмо зарождается как пиктография, т.е. письмо рисунками (изображения человека, животных, предметов).

С развитием абстрактного мышления возникает идеография, т.е. письмо понятиями (например изображение понятий «зоркость», «дружба», «вражда»). Из-за потребности быстрого письма и записи больших текстов рисунки превращаются в иероглифы.

Со временем понятия усложнялись, а письмо начало требоваться большему количеству людей. Для облегчения возникла фонография - передача языка в фонетическом обличии. Первый этап фонографии - силлабическое, или слоговое письмо (один знак означает один слог, японские алфавиты). Второй этап - консонантный, где изображаются согласные, а гласные обозначаются диакритическими знаками (арабская вязь). Последний этап - звуко-буквенный, где для каждой фонемы есть отдельный знак (латиница, кириллица).

 

 

Фонетика. Вопрос 13.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных