Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В процессе исторического развития языка происходит расширение или сужение значений слов, которые отмечаются в лексике постоянно.




В древнейшие времена в лексике разных народов преобладают слова, значения которых связаны с окружающим материальным миром. Затем с развитием абстрактного мышления значения некоторых слов приобретают новые смыслы, так развивается полисемия. Наряду с расширением значения слова могут претерпевать противоположные процессы: в связи с изменениями в окружающей жизни какие-то явления исчезают или меняется их объяснение, поэтому отмирают, выходят из употребления некоторые значения слов, что приводит к сужению лексического значения.

Изменение лексических значений слов

Расширение Сужение
русский язык: защитник – в древнерусск. языке – тот, кто охраняет, оберегает кого-нибудь от неблагоприятных или вредных действий; в соврем. языке В 20-е годы XX века появляется еще значение – 1. тот, кто ограждает от посягательств, нападения; 2. юрид. Тот, кто отстаивает на суде интересы обвиняемого; 3. спорт. игрок защиты в футболе, хоккее   английский язык: dull – в древнеангл.: глупый (о людях); новоангл: 1. глуповатый, тупой (о людях, предметах); 2. вялый, неподвижный; 3. мрачный, унылый и др. русский язык: пиво – в древнерусск.: любое питье; в соврем. языке – напиток, приготовленный из ячменного солода; корм – в древнерусск.: любая пища, угощение, пир, род подати; в соврем. языке – пища животных; балык – (от тюрк. – рыба); в соврем. русском – соленая вяленая спинка рыбы. (В наст. время – подсоленное вяленое говяжее, свиное мясо, т. е. происходит расширение значения). супруги – в древнерусск.: пара в одной упряжи (это и князья Глеб и Борис, княжившие вместе, это и волы в одной упряжке, это и муж с женой), в соврем. языке – муж и жена.

 

 

24. Антонимы и явление энантиосемии. Понятие паронимов.

лексико-семантические пары слов, противоположных по своим лексическим значениям, называются антонимами: добро – зло, правда – ложь, большой – маленький, начинать – кончать, любить – ненавидеть и т. п. Антонимы могут иметь только те слова, которые выражают качественные понятия или имеют качественные признаки.

Антонимы бывают однокоренными: входить – выходить, открыть – закрыть и др. и разнокоренными: толстый – тощий, робкий – смелый, радость – печаль, лечь – встать и др.

По семантике антонимы делятся на несколько классов:

-контрарные антонимы обнаруживают градуальные (ступенчатые) оппозиции, например: легкий – средней трудности, нелегкий – трудный; high (высокий) – middle (средний) – low (низкий); hot (горячий) – warm (теплый) – cold (холодный);

-комплементарные антонимы представлены двумя противоположными членами, дополняющими друг друга до целого, так что отрицание одного даёт значение другого: влажный – сухой, соблюдать – нарушать; right (верный, правильный) – wrong (неправильный, ошибочный) и др.

-конверсивы – антонимы, выражающие противоположную направленность действий, признаков или свойств: собирать – разбирать, вверх – вниз; enter (вход) – exit (выход) и др.

 

Встречается также внутрисловная антонимия – энантиосемия. Поясним это на примерах: в латинском языке tollĕre – поднимать, возвышать и устранять, уничтожать; altus – высокий и глубокий; в английском языке rent – это и сдавать и брать в аренду, в русском прославиться – добиться славы, известности и приобрести дурную славу, т. е. лексико-семантические варианты содержат противоположные значения.

Интерестно развитие значения слова победа, имеющего общий корень со словом «беда». В древнерусском языке оно употреблялось в значениях «успех – поражение», т. е. произошла поляризация значений; на современном этапе сохранилось только одно – «успех в бою, в войне, в борьбе за что-л. …».

Приведем примеры из славянских языков: польский язык: «uroda» – красавица, в русском «урод» – человек с безобразной внешностью. Современное русское слово вонь «неприятный запах» в древнерусском языке употреблялось со значением 1) благоухание и 2) запах (нериятный). Кстати, чешское вунь имеет значение «духи». Последние два примера позволяют предположить, что в данном случае внутрисловная антонимия возникла в период существования общеславянского языка.

 

Пароним - это

слово с частичным звуковым сходством (с данным словом), но отличающееся по смыслу (полностью или частично) ◆ Также термином паронимия принято называть такое явление в речи, когда два слова, в какой-то мере сходно звучащие, но имеющие разное значение, ошибочно употребляются одно вместо другого. Например, употребление слова адресат вместо адресанта; боцман вместо лоцман; кремень вместо кремний является паронимией, а слова, составляющие такие пары, называются паронимами.

 

 

25. Мотивированность слова. Типы мотивировки слов.

 

Анализируя семантическую структуру слова, мы обращаем внимание на связь между значением и звучанием и замечаем, что иногда заключенное в слове значение имеет обоснование, т. е. мотивировку – указание на причину, почему данный звуковой комплекс соответствует данному значению. Выяснение мотивированности – это анализ процесса наименования. Например, слова «вешалка» и «плечики» – это приспособления для вешания одежды, но в первом слове мотивирующим признаком стал процесс «вешать», а во втором – предмет, на который помещается одежда: «на плечики».

О.И. Блинова предлагает понимать под мотивированностью «структурно-семантическое свойство слова, позволяющее осознать рациональность связи значения и звуковой оболочки слова на основе его лексической и структурной соотносительности». Однако возникновение многих слов произошло в глубокой древности, и признак, лежащий в основе наименования, может быть забыт, не понятен, например: вода, хлеб и другие. К тому же каждый предмет действительности имеет несколько признаков, но один из них наиболее яркий (не всегда самый существенный) является мотивирующим признаком, или внутренней формой, в отечественную лингвистику этот термин введён А.А. Потебней. Например, русское слово столяр мотивируется словом стол (мебель), отсюда значение «изготовитель мебели»; английское слово «ashtray – пепельница» мотивировано значениями входящих в него компонентов: ash – зола, пепел; tray – поднос, т. е. поднос для пепла.

1.2 Рассмотрим виды лексического значения слов. В принципе лексическое значение непроизводных слов немотивировано, речь идет об их главном, основном значении. Мотивированы производные слова. Поэтому термин внутренняя форма трактуется также как мотивировка лексического значения его словообразовательной и семантической структурой. Способы мотивировки могут быть различными, что отражено в таблице

 

Описательный способ

       
   

 

 


Фонетический способ (звукоподражание = ономатопéя) Морфологический (словообразовательный) Семантический
русский язык мяукать, гавкать, скрежет, трель; английский язык fluffy (пушистый), trill (трель), cuckoo (кукушка). русский язык школь – н – ый, скал – о – лаз – аниj – е, под – прыг – ива – ть английский язык library (библиотека) – librar – ian (библиотекарь). русский язык шёлковый (кроткий) характер, нос самолета, колодезный журавль; английский язык foot (пехота) hand (стрелка часов)

1. При фонетическом способе мотивировки звуковая материя имитирует признак, положенный в основу номинации: чавкать, шорох, хрустеть; англ.: totter (идти неверной походкой).

2. Описательный способ, как мы видим, представлен двумя типами: словообразовательным, т. е. лексическое значение производного слова мотивируется входящими в его состав морфемами, и семантическим, основанным на переносе названия с одного слова на другое.

 

 

26. Слово как единица языка. Отличие слова от других языковых единиц. Соотношение понятий “слово” и “лексема”.

 

Слово как единица языка

 

Слово является центральной единицей языка. Характеризуя слово как языковую единицу, необходимо прежде всего отграничить его от других значимых единиц: от морфемы и словоформы. Рассмотрим материал, представленный в виде таблицы.

Введение термина лексема Е. С. Кубрякова объясняет следующим образом: «Понятие «лексема» вводится, согласно В. В. Виноградову, для того, чтобы отразить различие между словом как системой грамматических форм или его отдельной словоформой и словом как совокупностью реализующих его лексико-семантических вариантов. Лексема отражает выполняемые словом номинативные функции и его cпособность передавать различные лексические и грамматические значения <…>. Лексема выражает то, что остается неизменным при всех грамматических видоизменениях и отражает идею тождества слова самому себе» Лексемами могут быть только знаменательные слова. Например: словоформы – возникает, возникла, возникнут, возникший и т. п. сводятся к начальной (словарной) форме = лексеме ВОЗНИКАТЬ.

морфема слово словоформа
нечленимость на значимые единицы несамостоятель-ность: позиционная:   морфемы жестко связаны, но можно вставить морфему, например, суффикс: прохладный – прохладн-еньк-ий синтаксическая: морфемы не имеют синтаксической функции   Уровень морфологический членимость на морфемы, но нечленимы предлоги, союзы и др. самостоятельность позиционная: перестановка слов: Мы идем в лес завтра.   Завтра мы идем в лес. вставка слов:   Завтра мы с друзьями идем в лес за грибами. He writes exercises /Он пишет упражнения/. He writes exercises every day/Он пишет упражнения ежедневно/. Уровень лексический   Слово как лексема – словарная единица, рассматриваемая как совокупность <…> форм и значений, свойственных одному и тому же слову во всех его употреблениях и реализациях (Кубрякова Е.С.)   - - - - -     Уровень грамматический   Словоформа – грамматическая единица, выражающая грамматическое значение.

 

слово – основная структурно-семантическая единица языка, служащая для наименования предметов и их свойств, явлений, отношений действительности, обладающая совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков, специфических для каждого язык






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных