Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтагматические и парадигматические отношения единиц языка.




Синтагмой называют некоторое соположение элементов языка в линейной последовательности. Но синтагматические отношения – более широкое понятие, включающее все виды линейной последовательности. Они реализуют главную функцию языка – коммуникативную (благодаря синтагматике язык функционирует как средство общения). СО исторически предшествуют ПО, порождают последние. Только при сопоставлении разных последовательностей (синтагм) могут быть выявлены виртуальные варианты, но постепенно и развитие парадигм ведёт к совершенствованию синтагматики языка: в рамках одних и тех же СО (одной модели) реализуется большее количество членов разных парадигм. СО – это отношения классов слов (в предложении каждое слово представляет какой-либо класс – глагол, местоимение и др.). При СО элементы проявляют потенциальную способность к образованию классов – парадигм.

Под парадигмой в широком смысле понимается любой класс лингвистических единиц, противопоставленных друг другу по ряду признаков и объединённых по наличию у них общего признака (совокупность вариантов, объединённых инвариантом). Парадигматика – система допускающих структурой языка вариантов, их которых в речи актуализируется лишь один (из совокупности вариантов фонемы а в каждом конкретном случае реализуется лишь один). ПО – это отношение элементов как членов различных классов. ПО соединяют члены СО в потенциальный ряд. При ПО элементы проявляют потенциальную способность сочетаться в линейных последовательностях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных