Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Звукоподражательная гипотеза




Слово подражает звучащим предметам, а от незвучащих предметов передаёт впечатление.

Берёт начало от стоиков, которые утверждали, что между звуковым составом слова и тем, что слово обозначает, существует внутреннее сходство, ибо первые слова подражали природным звукам.

Слово может непосредственно подражать звукам природы, а может обозначать впечатление от вещей.

* Ономатопоэтическая гипотеза, развившаяся в XVII-XVIII вв., основывается на принципе звукоподражания, причём не только прямого, но и симоволического: звуки обладают способностью выражать различные значения, рациональные и эмоциональные, т.е. обладают примарным символизмом. Г.В. Лейбниц (1646-1716), пытаясь обосновать эту гипотезу, хорошо понимал, что нельзя судить о первичном языке по современным языкам. По мнению учёного, существовали языки первичные (корневые) и языки производные (вторичные, поздние). Возникновение первичного языка – это история о том, как человек научился говорить, вторичных – история о становлении и развитии отдельных языков. Принцип звукоподражания сохранялся в производных языках, но последние постепенно отходили от корневого в силу своего развития. В них производство слов становилось символическим: звук обозначает не отдельный предмет, но определённо свойство его, позже – абстрактное свойство, свойство вообще, отдалённое от предмета и обнаруженное в ряде других предметов.

Также, по Лейбницу, звук может иметь несколько символических значений, звуки могут быть омонимичными, потому что ввиду ряда причин, слова чрезвычайно преобразовались от своего первоначального произношения и значения. Звукоподражание – принцип происхождения языка, но не для последующего его развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных