Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы лингвистических словарей.




74. Происхождение и основные этапы развития письма. «Предметное письмо». Пиктография, идеография, иероглифика.

Письмо относится к величайшим изобретениям человечества. Оно возникает, когда у говорящего человека возникает потребность преодолевать пространство для общения с отдалёнными членами рода и увековечения чего-либо во временах. Поэтому древнейшие виды письменности - послания («письма») и надгробные надписи.

Письмо на всех этапах его общения – вторичный, добавочный способ общения. В широкое понятие письма можно включить все виды общения людей при помощи оптических (греч. «optikos» - зрительный) знаков. Собственно письмо (начертательное), связанное с использованием графических (греч. «graphikos» - начертательный) знаков (картинок, значков, букв, цифр), образует более узкий круг.

«Предметное письмо» - древнейший этап развития письменности, когда письменности как таковой не существовало, «послания-письма» представляли собой предметы (перуанское письмо кипу использует палочки с разноцветными узелками, ирокезское письмо вампум – жезл с ракушками разных размеров и др.). Естественно, о значении узелков или ракушек необходимо было договориться заранее.

Начертательное письмо на поздних стадиях развития прямо соотносится с языком, отражая в графике языковые формы.

Этапы развития начертательного письма

1) Пиктография (лат. «pictus» - живописный, греч. «grapho» - пишу) – письмо рисунками. Обозначающее – схематический рисунок человека, лодки, животных и др. Обозначаемое – жизненная ситуация, предметы, существа; словесное оформление несущественно, пиктограмму можно читать и именами, и глаголами. Всё наглядное в пиктографии находит прямое выражение, а отвлечённое, абстрактное расшифровывается с трудом.

2) Идеография (греч. «ideа» - идея, «grapho» - пишу) – письмо понятиями.

С развитием абстрактного мышления возникают такие потребности письма, которые пиктография не может удовлетворить, и тогда возникает идеография, когда обозначаемым является не сам жизненный факт в его непосредственной данности, а те понятия, которые возникают в сознании человека и требуют своего выражения в письме.

3) Иероглифика (греч. «hieroglyphoi» - священные письмена («резьба жрецов»)). Необходимость убыстрения письма и передачи более сложных по содержанию и более длинных текстов привела к превращению рисунков в условные значки – иероглифы. Они удобны тем, что могут передать и наглядное, и отвлечённое содержание; здесь возникает вопрос алфавита.

Необходимо было упростить письмо. Во-первых, это возможно в отношении к лексике (Китай): «слеза» = «глаз» + «вода»; во-вторых, в отношении к грамматике (иероглиф=корень, для аффиксов изобрести новые иероглифы). Самый продуктивный способ – фонография, язык начинает передавать язык в его фонетическом обличии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных