Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные гипотезы происхождения языка.




Трудовая гипотеза

Язык как коммуникативная система рождается в деятельности (лишь в этом случае можно объяснить общность человеческих познавательных схем, вырабатываемых в процессе соотношения с действительностью).

Теория Л. Гейгера:

Орудие труда называется по производимому с ним действию, поскольку схема действия первична по отношению к орудию. Самым первым «орудием» была мысль. Сначала она была неотделима от деятельности, ибо порождалась в ней, но с появлением орудий мысль постепенно отчуждается от неё. Это происходит потому, что само орудие закрепляет идею конкретного вида деятельности, воплощает идеальную схему действия. Наиболее общее представление о каком-либо действии могло заставить произвести и «общее» орудие, которое использовалось для разных видов сходных деятельностей. Осознание специфики отдельных (сходных) деятельностей приводит к возникновению новых познавательных схем и как следствие к созданию специфических орудий. Решающая роль в эволюции психики человека принадлежит не орудию, совершенствующему возможности органов, а орудию, его заменяющему. Продолжение руки – естественное орудие, искусственное орудие – фиксация ранее добытого опыта, мысль.

Теория Л. Нуаре:

а) общественный характер человеческого труда (язык возникает из инстинктивных выкриков, сопровождающих коллективный труд).

б) человеческая мысль объективируется в процессе орудийной деятельности.

Для Нуаре язык прежде всего – средство самовыражения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных