Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы орфографии.




Орфография (греч. «orthos» - правильный, «grapho» - пишу) совокупность норм практического письма, состоящих из правил: 1) употребления букв алфавита при написании слов; 2) написания слов независимо от входящих в из написание букв.

1) Фонематический и фонетический принципы

Фонематический принцип заключается в том, что каждая фонема выражается той же самой буквой независимо от позиции (ду б -ду б а).

Фонетический принцип, напротив, состоит в том, что буквами изображаются реально произносимые звуки, таким образом, эти принципы в сильных позициях совпадают, а в слабых нет.

2) Этимологический и традиционно-исторический

Основаны на том, чтобы отражать в языке его прошлое состояние.

Этимологический принцип действительно отвечает языку в его прошлом (во времена СССР не существовало буквы ё, слова пч е л, лж е шь отражали их прошлое состояние, когда вместо современного «о» был звук «э»).

Традиционно-исторический принцип сохраняет любую традицию письма (церковнославянские написания: помощник, хотя слово происходит не от помо щ ь, а от помо ч ь, что этимологически надо было бы писать через ч, а фонематически через ш; безударные окончания прилагательных на – ый, -ий (запасн ый, хотя под ударением - запасн ой)).

3) Морфологический и символический

Стремятся передать язык не через фонетику, морфологические написания отражают грамматику, вступая с фонетикой в противоречие, а символические написания стремятся различатьлексические омонимы, фонетически неразличимые.

Образец морфологического написания – употребление мягкого знака на конце слов женского рода после шипящих (но чь, где ь бесполезен, мышь, где ь употребляется после твёрдого согласного, что является откровенным противоречием). В подобных написаниях дело не в этимологии (ср. фаль шь, ту шь, но ту ш).

Образец символического написания – различение в дореформенной России омонимов миръ (антоним войны) и мiръ (синоним вселенной), написание заглавных букв в собственных именах (Дед Мороз).

Образец сочетания принципов - подж ё г (глагол) и подж о г (имя), в них различаются и грамматика и лексика.

Летняя сессия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных