Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды контактирования языков. Понятие субстрата, суперстрата, адстрата.




Виды контактирования языков:

Субстрат (лат. «sub» – под, «stratum» - слой)– элементы языка побеждённого народа в языке народа-победителя. Проявляется на всех языковых уровнях, особенно на фонетическом (романские языки произошли от латыни, но галлы, иберийцы, даки, жившие на землях Франции, Испании, Румынии наложили на язык римлян особый отпечаток).

Суперстрат это элементы языка пришлого народа, утратившего родной язык, в языке исконного населения. Образуется, когда завоеватели отказываются от родного языка, принимая язык населения (в эпоху распада Римской империи на романские языки оказали влияние языки завоевателей (галлов, франков, бургундов и др.)). Чтобы отличить суперстрат от многочисленных заимствований, нужно убедиться, что эти заимствования носят массовый характер и приводят к существенному изменению языка.

Адстрат это совокупность черт языковой системы, объясняемая как результат влияния одного языка на другой в условиях длительных контактов народов, говорящих на этих языках. Адстрату не предшествует завоевание одного народа другим, он является следствием культурных, экономических и иных связей. Также не происходит растворение одного языка в другом, адстрат обнаруживается в самостоятельно существующих языках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных