Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О гарантии за недостатки проданной вещи




Ст. 1641. Продавец обязан дать гарантию за скрытые недостатки проданной вещи, которые делают ее непригодной к употреблению, к которому она предназначалась, или которые настолько уменьшают возможность использования вещи, что покупатель не приобрел бы ее или дал бы за нее лишь меньшую цену, если бы он знал об этих недостатках.

Ст. 1642. Продавец не отвечает за явные пороки, в наличии которых покупатель мог бы убедиться сам.

Ст.1642-1. (Закон N 67-547 от 7 июля 1967 года) Продавец строящейся недвижимости не может быть освобожден от ответственности за явные строительные пороки ни до приемки работ, ни до истечения месячного срока после вступления приобретателя во владение.

Нет основания для расторжения договора или для уменьшения цены, если продавец обязуется возместить порок.

Ст. 1643. Он отвечает за скрытые пороки, хотя бы он их не знал; однако он в этом случае не отвечает, если он установил по договору, что не принимает на себя никакой гарантии.

Ст. 1644. В случаях, указанных в статьях 1641 и 1643, покупатель имеет выбор: или отдать вещь обратно и требовать возвращения цены, или сохранить вещь за собой и потребовать возвращения части цены по определению экспертов.

Ст. 1645. Если продавец знал пороки вещи, то он обязан кроме возвращения полученной им цены возместить покупателю все убытки.

Ст. 1646. Если продавец не знал о пороках вещи, то он обязан лишь возвратить цену и возместить приобретателю издержки, связанные с продажей.

Ст.1646-1. (Закон N 78-12 от 4 января 1978 года) Продавец стоящейся недвижимости имеет, начиная с приемки работ, те же обязательства, которые имеют архитекторы, подрядчики и другие лица, связанные с заказчиком работы договором найма работы, на основании статей 1792, 1792-1, 1792-2 и 1792-3 настоящего кодекса.

Эти гарантии отвечают интересам будущих владельцев недвижимости.

Нет основания для уничтожения продажи или для уменьшения цены, если продавец берет на себя обязательство возместить убытки, указанные в статьях 1792, 1792-1 и 1792-2 настоящего кодекса, и выполнить гарантию, предусмотренную в статье 1792-3.

Ст. 1647. Если вещь, имевшая недостатки, погибла вследствие ее плохого качества, то гибель возлагается на продавца, который обязан возвратить покупателю цену и уплатить другие убытки, указанные в двух предыдущих статьях.

Но гибель, происшедшая вследствие случайного события, возлагается на счет покупателя.

Ст. 1648. Иск, вытекающий из пороков, влекущих за собой расторжение договора, должен быть предъявлен приобретателем в краткий срок в зависимости от характера пороков, влекущих расторжение договора, и согласно обычаю места, где была совершена продажа.

(Закон N 67-547 от 7 июля 1967 года) "в случае, предусмотренном статьей 1642-1, иск должен быть предъявлен под страхом потери права на обращение в суд, в течение года после даты, когда продавец может быть освобожден от ответственности за явные пороки".

Ст. 1649. Этот иск не может быть предъявлен в случаях продаж, совершенных по распоряжению суда.

 

ГЛАВАY






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных