Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и типы языковых ситуаций.

Языковая ситуация – передает качественные и количественные (кол-во идиом) ситуации общения – ситуации могут быть монокомпонентыми и поликомпонентными.

ЯС – функциональная общность языков или форм одного языка, которая обслуживает людей, живущих на определённой территории.(этнос)

Типы ЯС:

1)Одноязычная сбалансированная: Язык может существовать в различных формах (в современном мире быть не может, т.к. только литературный язык используется во всех сферах, а сфера использования диалектов вытеснена. Она могла быть в Средневековье.)

2)Одноязычная несбалансированная: В наст. Время в государствах с одним языком. Функции диалектов меньше, чем у лит.языка(Дания)

3)Многоязычная сбалансированная: Все языки выполняют одни и те же функции (Швейцария-франц,итал,нем,ретороманский. Частные случай – билингвизм и Диглоссия (для обозначения владения 2мя формами одного языка – литературного и диалекта)

Билингв – человек, носитель языка А, свободно переходит на язык Б. Возникает как в естественных условиях, так и искусственным путем. Естественный – в местах проживания с 2мя языками. Искусственный – преподавание, учеба.

Билингвизм

а)субординативный – человек одним зыком владеет лучше, чем другим.

б)координативный – в равной степени 2мя языками.

Типы билингвизма:

а)Перцептивный – у людей, самостоятельно изучающих язык, без аудио-подкрепления. Он может понимать прочитанное и услышанное, но не может воссоздать.

б)Репродуктивный – человек понимает услышанное и прочитанное и может это воспроизвести.

в)Продуктивный (высшая форма) – понимает, воспроизводит и сам создает тексты.

Полуязычие – возникает в результате взаимодействия 2х близкородственных языков. Человек начинает забывать термины своего языка, но не совсем еще знает нормы другого (Суржик – русский и украинский, Трясянка – русский и белорусский)

Государство обеспечивает функционирование 2х языков при билингвизме(обучение на 2х языках): Финляндия – финский и шведский)

4)Многоязычная несбалансированная (языков несколько, но функции различны) Россия, Индия. В России более 100 языков, но язык национального общения – Русский, т.е. как минимум на 1 функцию больше, чем у других языков. В Индии 2 гос. языка (хинди, английский), официальные языки штатов, местные языки, санскрит

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Язык обслуживает потребности общества.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных