Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексико-семантическая система языка. Система- совокупность элементов связанных друг с другом и образующих единое целое




Система - совокупность элементов связанных друг с другом и образующих единое целое. В языке выделяются различные уровни каждый из которых представляет из себя систему (фонологическая система (система фонем противопоставленных друг другу) и т.д. Суть понятия лексико-семантическая система. Слова (лексически связаны друг с другом по смыслу). Слова связаны друг с другом не только в языке, но и в сознании человека. В противном случае найти нужное слово и говорить было бы очень сложно. Семантическое поле – совокупность языковых единиц, объединённых каким то общим (интегральным) семантическим признаком (компонентом) семантический компонент – семы. (отец, дочь, невестка – (родственники)) – семантические поля. Структура поляядро, периферия. Правило определения ядра и периферии. Если определение всех членов поля формулируются через заглавное слово, то чем больше в определении дополнительных семантических и стилистических характеристик тем дальше распологается данное значение от центра поля. Граница между ядром и периферией не является строго определенной. Весь язык можно представить как совокупность частично перекрывающих друг друга семантических полей. Пример: различаются 2 больших поля: глаголы движения и глаголы местоположения (находиться, стоять, лежать и др.) Мальчик идет вдоль реки (движение) Дорога идет вдоль реки – (местоположение). Элементы отдельного семантического поля связаны регулярными и системными отношениями. Значение слова наиболее полно определяется только в том случае, если известны значения других слов из того же поля. Пример: hand – кисть, arm- рука (от кисти до плеча). В разных языках есть одно и то же семантическое поле членится по разному. Значения: 1) передвигаться пешком, 2) на транспорте, 3)Верхом. Немецкий: 3 разных глагола (3 разных участка в поле). Английский и русский – 2 разных глагола (2 разных участка в поле) Французский – 1 глагол (в поле не выделяются участки).

29)Синонимы – слова (точнее, слова рассматриваются в определенном значении. Лексико-семантические варианты (обычно принимаются к одной части речи с одинаковым или близким значением. Синонимия пронизывает весь язык. Например синонимичны суффиксы – тель, - щик (водитель, сварщик). Слово может быть синонимом к фразеологизму. (Бить баклуши – разгильдяйничать).

Причина возникновения синонимов – стремление языка к обновлению своих лексических средств к более точному обозначению явлений и предметов. Синонимы:

  1. Полные (абсолютные) полностью совпадают по значению и сфере употребления.
  2. Неполные - частично совпадают по значению и сфере употребления (Лингвистика, языкознание, языковедение) (Безголовый – безмозглый).

Семантическая дифференция – появление различий в значении слов.

Неполные синонимы:

Болезнь- недуг- заболевание- хворь

Стилистические различия – различны по сфере употребления (нести- тащить)

Семантические различия – значения синонимов различается отдельными темами

Синонимы могут различаться по сочетаемости (коричневые туфли, но не карие туфли). Синонимический ряд (упасть, светиться, грохнуться).

Доминанта синонимического ряда - стилистический нейтральный и наиболее общий по смыслу член ряда.

Контекстуальные синонимы - слова, которые в том или ином тексте сближаются поскольку относятся к одному предмету. Пример: шум (шелест, шорох, шепот) листвы. Контекстуальные синонимы могут взаимозаменяться в контексте, но не являться синонимами.

Антонимия. Тип отношений между антонимами – противопоставление. Антонимы относятся к одной части речи. Сочетаемость антонимов должна хотя бы частично совпадать (умный – глупый). В лексическом значении антонимов всегда есть общие семы. (легкий- тяжелый) – вес. (медленный – быстрый) – скорость.

Типы антонимов по качеству противопоставления:

Контрарные антонимы (высокий, средний, низкий) существует что - то среднее

Комплиментарные антонимы (истинный- ложный) Не существует чего то среднего

Векторная противоположность, выражается противоположностью направленности действий, свойств и признаков. (Войти- выйти) (Заболевать – выздоравливать) Векторные антонимы. Энантносемия- внутрисловная антонимия. Антонимичными являются значения одного слова (лексико- семантические варианты). Прослушать «воспринять слухом» ó «не услышать» «пропустить». Не все слова имеют антонимы.

30)Социально- территориальная классификация лексики:

Лексика:

1.Ограниченного употребления (территориально-ограниченная, социально – ограниченная)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных