Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧС метеорологического характера




ЧС метеорологического характера могут быть вызваны следующими причинами:

- ветром, в том числе бурей, ураганом, смерчем (при скорости 25 м/с и более, для арктических и дальневосточ­ных морей — 30 м/с и более);

- сильным дождем (при количестве осадков 50 мм и более в течение 12 ч и более, а в горных, селевых и ливне- опасных районах — 30 мл и более за 12 ч);

- крупным градом (при диаметре градин 20 мм и бо­лее);

- сильным снегопадом (при количестве осадков 20 мм и более за 12 ч);

- сильными метелями (скорость ветра 15 м/с и более);

- пыльными бурями;

- заморозками (при понижении температуры воздуха в вегетационный период на поверхности почвы ниже 0°С);

- сильными морозами или сильной жарой.

Циклоны и антициклоны. Атмосфера Земли неодно­родна. Состав атмосферы у поверхности Земли: 78,1% азо­та, 21% кислорода, 0,9% аргона, в незначительных долях процента углекислый газ, водород, гелий, неон и другие.

В нижних слоях атмосферы на уровне 20 км содержит­ся водяной пар. На высоте 20—25 км расположен слой озо­на, который предохраняет живые организмы от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км молекулы газов разлагаются на атомы и ионы, образуя ионосферу.

От распределения температуры атмосферу подразде­ляют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосфе­ру, экзосферу. Неравномерность нагревания способствует об­щей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли. Движение воздуха относительно Земли на­зывают ветром. Сила ветра оценивается по шкале Бофор­та (табл. 16).

Движение воздуха направлено от высокого давления к низкому. Область пониженного давления в атмосфере с ми­нимумом в центре называется циклоном. Циклон в попе­речнике достигает несколько тысяч километров. В Север­ном полушарии ветры в циклоне дуют против часовой стрелки, а в Южном — по часовой. Погода при циклоне преобладает пасмурная, с сильными ветрами.

Ураган — ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого при­мерно равна 32 м/с и более (12 баллов по шкале Бофорта).

Ураганы являются одной из самых мощных сил стихии и по своему пагубному воздействию не уступают таким страшным стихийным бедствиям, как землетрясения. Это объясняется тем, что ураганы несут в себе колоссальную энергию. Ее количество, выделяемое средним по мощности ураганом в течение 1 ч, равно энергии ядерного взрыва в 36 гигатонн.

Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает засеянные поля, обрывает провода и валит столбы линий электропередачи и связи, поврежда­ет транспортные магистрали и мосты, ломает и вырывает с корнями деревья, повреждает и топит суда, вызывает ава­рии на коммунально-энергетических сетях в производстве. Известны случаи, когда ураганный ветер разрушал дамбы и плотины, что приводило к большим наводнениям, сбра­сывал с рельсов поезда, срывал с опоры мосты, валил фаб­ричные трубы, выбрасывал на сушу корабли.

Буря — это ветер, скорость которого меньше скоро­сти урагана. Однако она довольно велика и достигает 15— 20 м/с. Убытки и разрушения от бурь существенно мень­ше, чем от ураганов. Сильную бурю иногда называют штормом

Бури различают вихревые и потоковые. Вихревые бури представляют собой сложные вихревые образования, обус­ловленные циклонической деятельностью и распространя­ющиеся на большие площади. Потоковые бури — это мест­ные явления небольшого распространения. Они своеобраз­ны, резко обособлены и уступают вихревым бурям.

Вихревые бури бывают пыльные, снежные и шкваль­ные. Зимой они превращаются в снежные. В России такие бури часто называют пургой, бураном, метелью.

Пыльные бури — это атмосферные возмущения, при которых в воздух вздымается большое количество пыли, перенесенной на значительные расстояния. Пыльные бури вызывают удушье и приводят к болезни, от них в значи­тельной мере страдает техника, они могут разносить опас­ных паразитов. Пыльным бурям подвержены несколько об­ластей Земли, в основном это пустыни.

Шквальные бури возникают, как правило, внезапно, а по времени крайне непродолжительны (несколько минут). Например, в течение 10 мин скорость ветра может возрас­ти с 3 до 31 м/с.

Смерч — это атмосферный вихрь, возникающий в гро­зовом облаке и затем распространяющийся в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши или моря.

В верхней части смерч имеет воронкообразное расши­рение, сливающееся с облаками. Когда смерч опускается до земной поверхности, нижняя часть его иногда расширяет­ся и напоминает опрокинутую воронку. Высота смерча мо­жет достигать 800—1500 м. Воздух в смерче вращается и одновременно поднимается по спирали вверх, втягивая пыль или воду. Скорость вращения может достигать 330 м/с. В связи с тем, что внутри вихря давление уменьшается, происходит конденсация водяного пара. Пыль и вода дела­ют смерч видимым. Диаметр смерча над морем измеряется десятками метров, над сушей — сотнями метров.

Смерч возникает обычно в теплом секторе циклона и движется вместе с циклоном со скоростью 10—20 м/с. Смерч

проходит путь длиной от 1 до 60 км. Смерч сопровождается грозой, дождем, градом и, если достигает поверхности зем­ли, почти всегда производит большие разрушения, всасы­вает воду и предметы, встречающие на его пути, поднима­ет их высоко вверх и переносит на большие расстояния. Смерч на море представляет опасность для судов.

Смерч над сушей называют тромбами, в США — тор­надо. Как и ураганы, смерчи опознают со спутников погоды. В России смерчи чаще всего происходят в Центральных областях, Поволжье, на Урале, в Сибири, на "побережье и акваториях Черного, Азовского, Каспийского и Балтийско­го морей. Статистика зарегистрировала смерчи вблизи го­родов Арзамаса, Мурома, Курска, Вятки и Ярославля.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных