Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧС гидрологического характера




ЧС гидрологического характера подразделяются на бед­ствия, вызываемые:

- высоким уровнем воды — наводнения, при которых происходит затопление пониженных частей городов и насе­ленных пунктов, посевов сельскохозяйственных культур, повреждение промышленных и транспортных объектов;

- низким уровнем воды, когда нарушается судоходство, водоснабжение городов и народнохозяйственных объектов, оросительных систем;

- селями (при прорыве завальных и моренных озер, угрожающих населенным пунктам, дорожным и другим со­оружениям);

- снежными лавинами (при угрозе населенным пунк­там, автомобильным и железным дорогам, линиям элект­ропередачи, объектам промышленности и сельского хозяй­ства);

- ранним ледоставом и появлением льда на судоход­ных водоемах.

К этой группе ЧС можно отнести и морские гидрологи­ческие явления — цунами, сильные волнения на морях и океанах, напор льдов и интенсивный их дрейф.

Наводнения. Различают такие понятия, как поло­водье, паводок и наводнение.

Половодьем называют ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водо­носности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

Паводок — сравнительно кратковременное и неперио­дическое поднятие уровня вод. Следующие один за другим паводки могут образовать половодье, а последнее — навод­нение.Значительное затопление водой местности в результа­те подъема уровня воды в реке, озере или море, вызывае­мого различными причинами, называется наводнением. На­воднение часто причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения и приводит к гибели людей.

Наводнение — наиболее распространенная природная опасность. Наводнение на реке происходит от резкого воз­растания количества воды вследствие таяния снега или лед­ников, расположенных в ее бассейне, а также в результа­те выпадения обильных осадков.

Наводнения нередко возникают под действием вет­ров, нагоняющих воду с моря и вызывающих повышение уровня за счет задержки в устье приносимой рекой воды. Эти наводнения называют нагонными. Наводнения такого типа наблюдались в дельте Невы (1824 и 1924 гг.), в Гол­ландии, Англии, Гамбурге и других регионах земного шара.

Наводнения на реках по высоте подъема "воды, площа- ди затопления и величине ущерба делят на низкие (ма­лые), высокие (средние), выдающиеся (большие) и катас­трофические.

Частота наводнений различна в различных регионах. Низкие наводнения повторяются через 5—10 лет, высо­кие — через 20—25 лет, выдающиеся — через 50—100 лет, катастрофические не чаще одного раза в 100—-200 лет. Про­должительность наводнений — от нескольких до 80—90 дней.

Заторы и зажоры льда на реках. Затор — это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив. Затор образуется обычно в конце зимы и в весенний пери­од при вскрытии рек во время разрушения ледяного по­крова. Состоит он из крупных и мелких льдин.

Зажор — явление, сходное с затором льда. Однако, во- первых, зажор состоит из скопления рыхлого льда (шуга, небольшие льдинки), тогда как затор есть скопление круп­ных и небольших льдин. Во-вторых, зажор льда наблюда­ется в начале зимы, в то время как затор — в конце зимы и весной.

Главным критерием при классификации заторов или зажоров является их мощность. Они подразделяются на ка­тастрофически мощные, сильные, средние и слабые. Ката­строфически мощный затор или зажор определяется так: к рассчитанному максимальному уровню весеннего полово­дья добавляют 5 м и более; для сильных — от 3 до 5 м, средних — 3 м и меньше.Непосредственная опасность этих явлений заключается в резком подъеме воды и в значительных пределах. Вода выходит из берегов и затопляет прилегающую местность, кроме того, опасность представляют и навалы льда на бе­регах высотой до 15 м, которые часто разрушают при­брежные сооружения.

Зажорные явления связаны с более тяжелыми послед­ствиями, так как они происходят в начале, а иногда и в середине зимы и могут длиться до 1,5 месяца. Разлившая­ся вода замерзает на полях и в других местах, усложняя тем самым ликвидацию последствий такого стихийного бед­ствия.

Мощные и частые заторы льда бывают на реках, вскры­тие которых происходит сверху вниз по течению, напри­мер Северная Двина, Печора, Лена, Енисей, Иртыш — реки, текущие с юга на север.

Цунами — это гравитационные волны очень боль­шой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков дна при сильных подводных землетрясениях, реже вулканических извержениях.

Из-за малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды смещается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности воды образуется некоторое возвышение или понижение. Образовавшееся возмущение переходит в ко­лебательное движение толщи воды, распространяющееся со скоростью 50—1000 км/ч. Расстояние между соседними гребнями волн находится в пределах 5—1500 км. Высота волн в области их возникновения находится в пределах 0,1— 5 м, у побережья — до 10 м, а в клинообразных бухтах, долинах рек — свыше 50 м. В глубь суши цунами могут распространяться до 3 км. Известно более 1000 случаев цунами, причем примерно 100 из них с катастрофическими последствиями.

Основной район, где проявляются цунами, —- побере­жье Тихого океана и Атлантический океан (80% случаев), реже Средиземное море. Цунами очень быстро достигают берега. Обладая большой энергией, достигающей иногда 10 эрг, цунами производят большие разрушения и пред­ставляют угрозу для людей.

Важное значение для защиты населения от цунами име­ют службы предупреждения о приближении волн, осно­ванные на опережающей регистрации землетрясений бере­говыми сейсмографами.

 

Природные пожары

В понятие природные пожары входят лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные и подземные пожары горючих ископаемых. Мы остановимся только на лесных пожарах как наиболее распространенном явлении, приносящем колоссальные убытки и порой при­водящем к человеческим жертвам.

Лесные пожары — это неконтролируемое горение рас­тительности, стихийно распространяющееся по лесной тер­ритории. Явление совсем не редкое. Такие бедствия проис­ходят, к сожалению, ежегодно и во многом зависят от че­ловека.

Лесные пожары классифицируются по характеру воз­горания, скорости распространения и размеру площади, охваченной огнем.

В зависимости от характера возгорания и состава леса пожары подразделяются на низовые, верховые, почвенные. Почти все пожары в начале развития носят характер низовых и, если создаются определенные условия, перехо­дят в верховые или почвенные.

Важнейшими характеристиками являются скорость распространения низовых и верховых пожаров, глубина прогорания подземных. Поэтому они делятся на слабые, сред­ние и сильные. По скорости распространения огня низовые и верховые подразделяются на устойчивые и беглые.

Большой ущерб наносят верховые пожары, когда го­рят кроны деревьев верхнего яруса. Беглые верховые по­жары бывают как в первой, так и во второй половине лета.

Подземные пожары являются следствием низовых или верховых. После сгорания верхнего напочвенного покрова огонь углубляется в торфянистый горизонт. Их принято называть торфяными.

По площади, охваченной огнем, лесные пожары под­разделяются на шесть классов (табл. 17).

Класс лесного пожара Площадь, охваченная огнем, га
Загорание 0,1—0,2
Малый пожар 0,2—2,0
Небольшой пожар 2,1—20
Средний пожар 21—200
Крупный пожар 201—2000
Катастрофический пожар Более 2000

 

Космические ЧС

Космос — один из элементов, влияющих на земную жизнь. Рассмотрим некоторые опасности, угрожающие че­ловеку из Космоса.

Астероиды — это малые планеты, диаметр которых колеблется в пределах 1—1000 км. В настоящее время из­вестно около 300 космических тел, которые могут пересе­кать орбиту Земли. Всего, по прогнозам астрономов, в Кос­мосе существует примерно 300 тыс. астероидов и комет.

Встреча нашей планеты с небесными телами представ­ляет серьезную угрозу для всей биосферы. Расчеты пока­зывают, что удар астероида диаметром около 1 км сопро­вождается выделением энергии, в десятки раз превосходя­щей весь ядерный потенциал, имеющийся нa Земле.

"Основное средство борьбы с астероидами и кометами, сближающимися с Землей — это ракетно-ядерная тех­нология. В зависимости от размеров опасных космических объектов (ОКО) и используемых для их обнаружения ин­формационных средств располагаемое время на организа­цию противодействия может меняться от нескольких су­ток до нескольких лет. С учетом операций на обнаруже­ние, уточнение траектории и характеристик ОКО, а так­же запуск и подлетное время средств перехвата требу­емая дальность обнаружения ОКО должна- составлять 150 млн км от Земли. Огромное влияние на земную жизнь оказывает солнеч­ная радиация. Не останавливаясь на положительных мо­ментах солнечной радиации, обратим внимание на опасность, связанную с солнечной активностью.

Наиболее активной в биологическом отношении явля­ется ультрафиолетовая часть солнечного спектра, которая у поверхности Земли представлена потоком волн в диапа­зоне от 290 до 400 нм. Интенсивность УФ-излучения у по­верхности Земли не постоянна и зависит от географической широты местности, времени года, состояния погоды, -сте­пени прозрачности атмосферы.

Однако действие УФ-излучения на организм и окру­жающую среду не ограничивается лишь благоприятным влиянием. Известно, что чрезмерное солнечное облучение приводит к развитию выраженной эритемы с отеком кожи и ухудшению состояния здоровья. Наиболее частым пораже­нием глаз при воздействии УФ-Лучей является фотоофталь­мия. В этих случаях возникает гиперемия, конъюнктивиты, появляются блефароспазм, слезотечение и светобоязнь. Подобные поражения встречаются при отражении лучей солнца от поверхности снега в арктических и высокогорных районах ("снеговая слепота").

За последние годы в специальной литературе описы­вают случаи возникновения рака кожи у лиц, постоянно подвергающихся избыточному солнечному облучению. В ка­честве аргумента приводятся данные об увеличении забо­леваний раком кожи в южных районах по сравнению с се­верными. Случаи рака кожи у виноградарей Бордо с пре­имущественным поражением кожи рук и лица связывают с постоянным и интенсивным солнечным облучением откры­тых частей тела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных