Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общение и деятельность




Общение - процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией. Общение - сторона любой совместной деятельности. Три стороны общения:

- Коммуникативная сторона. Состоит в обмене информацией.

- Интерактивная сторона. Заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т. е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями.

- Перцептивная сторона. Означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания Единство общения и деятельности.

Деятельность происходит в процессе понимания получаемой информации, а так же в процессе передачи информации другому человеку в письменной либо устной форме. Единство общения и деятельности заключается в том, что в процессе деятельности происходить своеобразное «формирование» общения как такового. Исходя из этого, делаем вывод, что в процессе совместной деятельности любой человек обогащается путем общения.

 

19. Определение и содержание общения.

Общение – это одна из важнейших форм взаимодействия людей, порождаемого потребностями их совместной профессиональной и другой деятельности, предполагающего обмен или передачу профессиональной, социальной или личностно значимой информацией.

Содержание общения заключается в информации, передаваемой при контактах людей.

При материальном общении люди обмениваются предметами и продуктами деятельности, которые служат средством удовлетворения их потребностей и условием их индивидуального развития. При когнитивном общении происходит обмен информацией, позволяющей людям более полно изучать личностные особенности друг друга. Под кондиционным общением понимается взаимовлияние людей, рассчитанное на то, чтобы привести друг друга в определенное физическое или психическое со­стояние. При мотивационном общении осуществляется передача друг другу побуждений, установок, готовности к действиям в определенном направлении, что приводит к формированию установок к действиям, актуализации потребностей. Деятельностное общение связано с различными ви­дами познавательной (напр., учебной), профессиональной, общественной и т.д. деятельности, служит способом передачи информации, расширяет кругозор, раз­вивает способности человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных