Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДСТАВИТЕЛИ НЕОФРЕЙДИЗМА




Персоналии Основные исследования
     
1. Фрейд Анна (1895-1982) Основатель эго-психологии. Расширила роль эго, допустив его независимое от ид функционирование. Дала четкое и ясное описание защитных механизмов личности. Разработала направление психоаналитической терапии – детский психоанализ, в котором учитывались незрелость детской психики и сравнительно низкий уровень вербализации. Разработала на основе психоанализа игровые методы терапии.
2. Хорни Карен Клементина (1885-1952) Лидер неофрейдизма. Работала над проблемами женской психологии. Доказывала, что невроз – это реакция на тревожность, порождаемая в детстве отношениями ребенка с родителями. Невротическая мотивация приобретает три направления: движение к людям как потребность в любви, движение от людей как потребность во власти (порождающая ненависть, протест и агрессию)
3. Мюррей Генри Александр (1902-1994) Специалист в области клинической психологии, проективных тестов, психологии личности, поведения отбора персонала. Его персонология направлена на анализ индивидуальных проявлений. Разработал ряд методик для личностных потребностей (ТАТ)
4. Эриксон Эрик Хомбургер (1902-1994) Один из создателей эго-психологии и концепции идентичности эго. Наибольшее количество разработок посвящено исследованию детского возраста. Разработал концепцию эпигенетического развития личности через восемь кризисных альтернативных стадий решения возрастных «задач развития», полагая, что личность человека меняется на протяжении жизни. Признавал влияние культурных, исторических и социальных факторов на развитие личности.
5. Салливан Гарри Стек (1892-1949) Автор концепции психиатрии как науки о межличностных отношениях. Создатель интерперсонального психоанализа. Разработал представление о личности как многокомпонентной системе, являющейся продуктом межличностных отношений. Выделял ряд стадий онтогенетического развития личности. В качестве элементов структуры личности выделял: 1)систему динамизмов; 2) систему персонификаций; 3) систему когнитивности.
6. Фромм Эрих (1900-1980) Автор теории аналитической социальной психологии и социальной характерологии. Разработал психотерапевтическую методику «гуманистический психоанализ», которая была призвана гармонизировать взаимоотношения между человеком, природой и обществом. Выдвинул два способа реализации внутренней свободы – способ «быть» и способ «иметь». Особое место в теории Э. Фромма занимает проблема индивидуализации, его стадии и диалектика. Считал, что особенность существования человека, его отличие от животного мира заключается в так называемом экзистенциальном противоречии, которое можно разрешить с помощью любви в самом широком понимании этого слова.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных