Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип и структура истории античной философии




Л.3 Философия античности

Античная философия, то есть философия древних греков и древних римлян, зародилась в VI в. до н. э. в Греции и просуществовала до VI в. н. э. (когда император Юстиниан закрыл в 529 г. последнюю греческую философскую школу - Платоновскую Академию). Таким образом, античная философия просуществовала около 1200 лет. Однако ее невозможно отчетливо выделить только с помощью территориальных и хронологических определений. Самый важный вопрос – это вопрос о сущности античной философии.

Здесь уместно лишь напомнить, что основной метод общинно-родового мышления и понимания – это мифология.

Античная философия в VI в. до н. э., как уже отмечалось, зарождается вместе с рабовладельческой формацией.

Рабство принесло с собою строгую необходимость различать умственный и физический труд. Одни стали работать, но не заниматься умственным творчеством, а другие стали умственно творить, но уже не занимались физическим трудом, а такое раздвоение тут же вызвало и мыслительную необходимость различать бездушную вещь и управляющего этой вещью человека.

Раб в античности трактуется не столько как человек, сколько как вещь, действующая не по своей воле, по воле посторонней, то есть это не цельный человек, не личность. При этом напрасно думают, что рабовладелец есть полноценный человек. Ничего подобного. Рабовладелец тоже не был цельным человеком. Он воплощает ту сторону целостной личности, которая делает для него возможным быть погонщиком рабов, чтобы целесообразно направлять деятельность раба. А это значит, что рабовладелец, если его брать как деятеля рабовладельческой формации, есть не целостный человек, не полноценная личность, но лишь воплощение интеллекта человека, и притом достаточно абстрактного.

Однако рабовладелец и раб не могут существовать один без другого. Они представляют собой нечто целое. Сначала это маленький древнегреческий полис, а в дальнейшем – огромная Римская империя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных