Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о способностях. Виды способностей. Проблема происхождения и развития способностей




Способности – развитые в процессе образования и воспитания природные склонности (задатки) к определенному виду деятельности. Способности могут быть общими (овладение знаниями, успешная деятельность) и специальными (свойства личности, обеспечивающие высокие результаты в избранном виде деятельности). Выделяют профессиональные способности, обеспечивающие успешную работу человека той или иной профессии.

Способность жить полной жизнью – способность наиболее общая и в наибольшей степени определяющая качество жизни и, следовательно, удовлетворенность жизнью. Трудности многих неудачливых в жизни людей не являются следствием их умственной или физической неполноценности, а скорее результатом их представления о себе как неспособным к достижениям в жизни. Успехи в учебе, работе и жизни в целом не менее зависят от представлений человека о своих способностях, чем от самих этих способностей.

Способности несут в себе природные предпосылки в виде задатков. Задатки – это врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, органов чувств и движения, функциональные особенности организма человека, составляющие природную основу развития его способностей. Люди от рождения бывают наделены различными задатками. Задатки – лишь предпосылки развития способностей. Включаясь в развитие человеческой личности, задатки преобразуются и изменяются. Задатки не делают автоматически человека человеком. Об этом свидетельствуют случаи, когда дети росли вне человеческого сообщества. Человеческая психология, человеческие способности у них так и не складывались. Однако и вне органической природы человека, его телесности становление человеческой реальности невозможно. Хорошо известны многолетние эксперименты, в ходе которых младенец и детеныш обезьяны с рождения воспитывались людьми во внешне одинаковых условиях. При этом психическое развитие обезьяны и человека происходило принципиально по-разному и привело к совершенно разным результатам. Это и понятно, поскольку у них были совершенно разными исходные органические предпосылки развития (задатки).

От задатков к способностям – в этом и состоит путь развития личности. К специфически человеческим способностям относят способность человека к труду, к рефлексии, к общению при помощи языка, к саморазвитию.

Одаренность – своеобразное сочетание способностей, высокий уровень их развития, обеспечивающий успешное выполнение деятельности. Например, одаренные дети могут обнаруживать общую или специальную одаренность (к музыке, рисованию, к технике). Одаренность принято определять по темпу умственного развития – степени опережения ребенком при прочих равных условиях своих ровесников.

Талант – высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных. О наличии таланта следует судить по результатам деятельности, которые должны отличаться принципиальной новизной, оригинальностью. Талант человека направляется выраженной потребностью в творчестве.

Гениальность – высший уровень развития способностей – как общих (интеллектуальных), так и специальных. О наличии гениальности можно говорить лишь в случае достижения личностью таких результатов творческой деятельности, которые составляют эпоху в жизни общества, в развитии культуры.

Степень развития способностей в ряду других факторов (направленность, темперамент, характер) составляет основу для профессионального самоопределения личности. Если особенности направленности позволяют ответить на вопрос: «Хочу ли я делать это?», то способности – на вопрос: «Могу ли я делать это?». Профессиональное самоопределение – длительный и трудоемкий процесс, который нуждается в профессиональном психологическом сопровождении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных