Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие конфликта. Структура и виды конфликтов




 

Конфликт – это столкновение противоположно направленных взглядов, позиций в психике отдельного человека, во мнениях людей или их групп. Конфликтное взаимодействие совершается в созидательных формах, несет в себе конструктивное продуктивное начало. Такой конфликт способствует прогрессивным изменениям.

Конфликт – прогнозируемое явление, он может быть регулируемым. Конфликтное взаимодействие отличается тем, что противостояние в нем людей служит для них одновременно и связующим звеном (чем более зависимы отношения, тем более они чреваты конфликтом). Раз люди конфликтуют, то их непременно что-то объединяет.

Уже в силу самой своей природы конфликт может являться носителем созидательных и разрушительных тенденций, быть добром и злом одно-временно.

Функции конфликта:

1) стабилизирующая (укрепляются взаимоотношения, более ясно осознаются нормы и ценности совместной жизни и деятельности);

2) активизирующая (взаимодействие становится более динамичным, что сказывается на темпах социально-экономического развития как в обществе, так и в пределах отдельно взятой организации);

3) функция сигнализации (выявляются факторы неудовлетворенности существующим положением вещей);

4) функция эмоционального отреагирования (открытое выражение мыслей и чувств позволяет людям получить эмоциональное облегчение);

5) функция инновации (конфликт – это средство содействия творческой инициативе);

6) профилактическая (своевременный конфликт предотвращает разрушительное поведение).

Конфликты – явление не только неизбежное и повсеместное, но и мно-голикое. Каждое конфликтное столкновение по-своему уникально. В зависимости от основания выделяют следующие виды конфликтов:

- по источникам и причинам возникновения (объективные и субъективные; деловые и личностные);

- по коммуникативной направленности (горизонтальные, вертикальные, смешанные);

-по составу конфликтующих сторон (внутриличностные, межличностные, внутригрупповые, межгрупповые);

- по функциональной значимости (конструктивные и деструктивные);

- по формам столкновения (открытые и скрытые);

- по масштабам и продолжительности (общие и локальные; кратковременные и затяжные);

- по способам урегулирования (антагонистические и компромиссные).

Конфликт состоит из конфликтной ситуации (накопившихся противоречий, содержащих истинную причину конфликта) и инцидента (стечение обстоятельств, служивших поводом для конфликта)

Структуру конфликта составляют:

1. Познавательные компоненты. Взаимное восприятие особенностей каждой из конфликтующих сторон; интеллектуальные способности переработки информации и принятия решения; степень включенности личности в конфликтную ситуацию на различных этапах ее развития; уровень самоконтроля участников конфликта; опыт работы с людьми и профессиональная подготовленность; самосознание, самопонимание и объективность в оценке своих возможностей.

2. Эмоциональные компоненты конфликта. Представляют собой совокупность переживаний его участников.

3. Волевые компоненты. Проявляются как совокупность усилий, направленных на преодоление разногласий и иных трудностей, возникающих в результате противоборства сторон, и на достижение целей, преследуемых участниками конфликта.

4. Мотивационные компоненты конфликта. Образуют его ядро и характеризуют сущность несовпадения позиций участников противоборства.

В структуру конфликта включают также предмет конфликта, т. е. то, по поводу чего возникло противоборство. Предмет конфликта характеризуется следующими особенностями:

– во-первых, он может быть как материальным, так и психологическим;

– во-вторых, он всегда достаточно значим для участников противоборства, хотя эта значимость может быть чисто ситуативной;

– в-третьих, с практической точки зрения преодоление значительных трудностей при определении предмета в реальном конфликте обычно оправдывается и компенсируется возможностью относительно точно спрогнозировать поведение противоборствующей стороны, так как предмет конфликта является одним из факторов, определяющих это поведение.

Предметами конфликтов могут быть различные оценки, роли, распределение скудных ресурсов, расходящиеся представления об отношениях обмена, разные представления о компетенциях и предпочтитениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных