Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура способностей




Общие способности

Специальные способности

Талант – высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных.

Гениальность – высший уровень развития способностей.

Одаренность – совокупность общих и специальных способностей, свойственных че-ку.

Мастерство – совершенство в конкретном виде деят-ти, требующее большого и напряженного труда. Раскрывается в сумме умений и навыков, психологической готовностью к труду

Структура способностей у каждого чел-ка индивидуальна. Отсутствие способностей не означает непригодности чел-ка к деят-ти. Компенсация осуществляется через приобретаемые знания, умения.

У каждого чел-ка при рождении формируются определенные предпосылки его способностей – задатки. Задатки – врожденные анатомо-физиологические особенности строения мозга, органов чувств и движения, составляющие природную основу развития способностей. Степень развития задатков зависит от условий индивидуального развития чел-ка, условий обучения и воспитания. На основе одного задатка могут формироваться самые разнообразные способности.

 

 

псих 20. ПОТРЕБНОСТИИ

Всеобщей характеристикой живых существ является их активность, обеспечивающая поддержание жизненно значимых связей с окружающим миром. Источником активности человека являются его потребности.

Потребности – состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах необходимых для его существования и развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных