Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечислите преимущества и недостатки основных школ управления.




Научной школой был сделан первый шаг к рассмотрению менеджмента как науки. Благодаря разработке концепции научного управления менеджмент был признан самостоятельной областью научных исследований. Значительно внимание было уделено организации лучшего использования производственных фондов предприятия. Важным вкладом Тейлора было признание того, что работа по управлению — это определенная специальность. Заслуга Файоля, родоначальника классической (административной школы) заключается в том, что он разделил все функции управления на общие, относящиеся к любой сфере деятельности, и специфические, относящиеся непосредственно к управлению промышленным предприятием. Были разработаны принципы построения классической организации, справедливые и для настоящего времени, такие как:- четкое функциональное разделение труда; - передача команд и распоряжений сверху вниз;- единство распорядительства («никто не работает более чем на одного босса»);- соблюдение «диапазона контроля» (осуществление руководства ограниченным числом подчиненных).

Главным недостатком школы научного управления и классической школы было то, что они до конца не осознавали роли и значения человеческого фактора, который, в конечном счете, является основным элементом эффективности организации. Этот недостаток устранила школа психологии и человеческих отношений, которую часто называют неоклассической школой. Представители школы «человеческих отношений» рекомендовали уделять серьезное внимание изменению неформальной структуры при перестройке формальной структуры организации. Формальный менеджер должен стремиться к тому, чтобы стать и неформальным лидером, завоевав «привязанности людей». Это — не простая задача, а «социальное искусство». К недостаткам школы психологии и человеческих отношений можно отнести игнорирование вопросов самоуправления и самоорганизации рабочих в производстве, учеными был явно завышен уровень воздействия на рабочих с помощью социально-психологических методов. Однако, несмотря на критику, которой подвергалась школа психологии и человеческих отношений, основные ее положения нашли впоследствии отражение в новых, более сложных и современных концепциях менеджмента. Значительное развитие получили исследования проблем мотивации. Количественная школа управления, основанная на развитии математики, статистик и инженерных наук внесла существенный вклад в развитие теории менеджмента. Заслуга школы науки управления заключается в том, что она сумела определить основные внутренние и внешние переменные (факторы), влияющие на организацию. Отличительной особенностью науки управления является использование моделей. Модели приобретают особенно важное значение, когда необходимо принимать решения в сложных ситуациях, требующих оценки нескольких альтернатив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных