Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. понятие о фрустрации и пути выхода из этого состояния




Фрустрация (от лат. frustratio — обман, расстройство, разрушение планов) — 1) психическое состояние, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения, вызываемых объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи; 2) состояние краха и подавленности, вызванное переживанием неудачи. Исторически проблема фрустрации связана с работами З. Фрейда и его последователей, усматривавших однозначную связь между фрустрацией и агрессией. В рамках бихевиористских теорий фрустрация определялась как изменение или затормаживание ожидаемой реакции при определенных условиях, как помеха в деятельности. В настоящее время многие авторы используют понятие фрустрации и психологического стресса как синонимы; некоторые обоснованно рассматривают фрустрацию как частную форму психологического стресса. Правомерно также рассматривать фрустрацию в контексте межличностного функционирования, и с этой точки зрения для исследователей представляет интерес сфера межличностных конфликтов и трудностей, которые могут возникать в самых разнообразных жизненных ситуациях, в том числе и в повседневных.

Выход из фрустрации возможен двумя путями. Либо личность развивает активную деятельность и добивается успеха, либо снижает уровень притязаний и довольствуется теми результатами, которые может максимально достигнуть.

1. Нужно напомнить себе, что вы вошли в депрессивное состояние, и что оно рано или поздно закончиться.

2. Побудьте наедине с самим собой – прогуляйтесь «куда глаза глядят», поваляйтесь с книжкой на диване, порадуйте себя чем-нибудь вкусненьким, отдохните с друзьями.

3. Поделитесь своим состоянием с близкими.

4. А может, вам нужно просто поспать?

5. Займитесь спортом или запишетесь в кружок.

6. Заведите дневник, записывайте в него все ваши переживания.

7. Можно уехать в отпуск или взять выходные на пару дней.

Но не забывайте также про медикаментозное лечение, т.к. при некоторых болезнях может развиваться депрессия. Не замыкайтесь в себе! От вашего состояния могут пострадать близкие люди, не забывайте об этом.

 

36 вопрос: психологические особенности стрессовых ситуаций и пути выхода из них

Устойчивость человека и дальнейшее устранение стресса прежде всего зависит от знаний, опыта и постоянного адаптирования человека к возникшим стрессовым ситуациям, так как одно и тоже обстоятельство требует от человека разного подхода. Даже опытный и приспособленный человек не всегда может найти сразу правильное решение для выхода из стрессовой ситуации, так как все люди индивидуальны. Особенности психологического стресса включают в себя психическое состояние человека при различных трудных или конфликтных ситуациях, реагирование человека на события, нахождение выхода в состояния стресса.

Во время общения для того, что бы избежать стрессовых ситуаций, необходимо учитывать психологию человека. Кому-то нужен мягкий подход, а кто-то требует более жёсткого подхода, так как у всех есть свои разные амбиции и требования. Поэтому если к требовательному или жёсткому человеку подойти мягко, он просто может не воспринять просьбу, так как привык к более жёстким требованиям со стороны, и на обычные намёки и мягкие просьбы не будет реагировать или слышать их.

Также есть люди, которые привыкли к мягкому общению и если к такому человеку жёстко подойти, то он обидеться на Вас и перестанет с вами адекватно общаться, и будет избегать Вас, так как Вы ему будете неприятны в общении. Такой человек в Вас будет видеть «зверя».

Те люди, которые общаются в жёстких условиях, а другие в мягких им тяжело найти общий язык, так как они привыкли к разному обращению и к различным требованиям со стороны.

Быстрое устранение стресса зависит прежде всего от устойчивости организма ко всем отрицательным эмоциям и неврозам. Уровень напряжения человека, прежде всего зависит от стоящих перед человеком задач. Известно также, что одна и таже задача одних людей активизирует, а других угнетает.

Некоторые люди уверенны, что на устранение стресса влияет организм и генетических особенностей человека. На самом деле это верно лишь частично. Организм человека в процессе индивидуального развития очень разнообразен. От того насколько этот процесс будет зависеть весьма неоднообразен. Об этом свидетельствует множество проведённых опытов над животными. Первая группа щенков росла в мягких условиях и на всём приготовленном. Вторая группа щенков жила в более тяжёлых условиях со взрослыми собаками. Каждый кусок хлеба им приходилось брать боем, защищаясь от своих соперников.

Спустя несколько месяцев у собак, что выросли в благоприятных условиях сформировался слабый тип нервной системы. Любая трудность или сложная ситуация оказывалась для них срывом, а у собак выросших в жёстких условиях, нервная система была сильной, уравновешенной и они легко справлялись с задачами непосильными для их собратьев. На основе проведённого опыта, можно понять, какие особенности психологического стресса приобрели собаки.

Поэтому родители, которые пытаются устранить с дороги их детей все трудности, усилия. Такие дети вырастают со слабой натурой. Простата и строгость воспитания является основой долголетия и приспособления.

На устранение стресса и на характер организма человека влияет приобретённые им навыки в различных жизненных ситуациях. Жизненный опыт человека неотъемлемая часть подготовки к стрессу. Внутренний мир человека, широкое мышление, культура и знания – все эти качества увеличивают уверенность человека в своих силах.

Без познания новой информации человек мыслит однотипно. Одни люди ценой неимоверных усилий, пытаются познать что-то новое, почерпнуть новые знания для внедрения их в жизненной деятельности. Другие люди занимаются простыми разговорами не о чём, пытаясь избежать активной деятельности и подорвать своё здоровье.

Лишь активный человек и его позиция стремящийся постоянно познать новую информацию полезен не только себе, но и другим людям, поднимая тонус организма преграждая путь к болезням. Также противостоять болезням помогает наличие большой цели и её достижения. Примером может служить Великая Отечественная Война. Во время, которой солдаты, защищавшие свою родину в различных неблагоприятных сырых условиях, практически не болели простудными заболеваниями. Также это характерно для людей работающих в суровых условиях.

Особенности психологического стресса предполагают не прятаться от трудностей, а пытаться их решить, разрешить и идти им на встречу. При решении этих проблем помогает опыт и мудрость накопленная раньше. Всё это способствует предотвратить напряжение и сохранить здоровье.

Одна и самых распространённых ошибок человека увлечённым своим делом – это работать, не покладая рук все 24 часа в сутки, но такие действия неправильные, так как нашему мозгу необходим отдых и время на переработку накопившейся информации. Поэтому человек должен для преодоления стресса не только уметь работать, но также и отдыхать. Полноценный сон является очень важным фактором при отдыхе, так что это необходимо учитывать в первую очередь.

Также на лучшее устранение стресса влияет интеллектуальную деятельность человека и физические упражнения. Физическое бездействие уменьшает умственную работоспособность и энергетические ресурсы человека. При физическом бездействие даже несложные жизненные проблемы могут вызвать высокое напряжение у человека. Такой человек часто бывает морально не готов к сложным, экстремальным ситуациям.

Поэтому прежде всего необходимо помнить о большом значении физической культуры, как для сохранения психического и физического здоровья.

Особенности психологического стресса предусматривают, что одним из самых важных факторов управлением стресса является время. Выполняя поставленную задачу, мы должны выполнить её в определённый срок. Постоянная недостача времени может стать причинной развития стресса. Поэтому очень важно научиться планировать время, используя каждую минуту для ритмичной работы.

Использование динамичных действий и определённого режима способствует тому, что организм приспосабливается, настраиваясь на ту или иную деятельность. Тем самым, справляясь с работой быстрее и лучше, и меньше уставая.

Самое главное – это планировать время, совершенствовать себя физически и приобретать новые навыки, знания и использовать их для совершенствования. Когда человек видит свои результаты труда, он морально и физически восстанавливается, тем самым, сохраняя свои цели и физическое здоровье. Те люди, которые перестают познание новой информации и поиск её, ставят себя под угрозу здоровья и медленного выхода из психологического стресса. Радость жизни человека приходят с достижением цели и преодолением трудностей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных