Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема управления нагрузкой на основе мощных оптодинисторов




Для управления светодиодом оптодинистора используется электронный ключ на транзисторе VT1. Не смотря на то, что микроконтроллер питается от стабилизированного источника +5В, цепь питания светодиодов оптодинисторов, которая потребляет значительный ток, питается от нестабилизированного напряжения +12В, снимаемого непосредственно с выпрямителя, до стабилизатора напряжения питания (см. статью про блок питания). Светодиоды обоих светодинисторов включены последовательно. Сами же динисторы включены встречно-параллельно. Это позволяет работать с обоими полупериодами сетевого напряжения. Для того, что бы включить питание на нагрузку, микроконтроллер подает на соответствующий выход (в нащем случае это PB4) сигнал логической единицы. Транзистор VT1 открывается и через последовательно соединенные фотодиоды оптодинисторов течет ток. Светодиоды зажигаются и вызывают срабатывание динисторов. Один из динисторов включается по положительной полуволне напряжения, второй по отрицательной. Когда нужно отключить нагрузку, микроконтроллер устанавливает на своем выходе сигнал логического нуля. Транзистора VT1 закрывается и светодиоды гаснут. После этого динисторы уже не открываются и напряжение с нагрузки снимаются.

 

Если в качестве ключа использовать полевой транзистор, то схему можно еще больше упростить. Ниже показан вариант такой схемы:

 

Второй вариант схемы

 

Обе приведенные выше схемы, так же, как и любая из схем на тиристорах может работать как в режиме ключевого включения и выключения нагрузки, так и в режиме плавной регулировки уровня отдаваемой мощности в нагрузку. При этом можно реализовать любой из двух возможных алгоритмоы плавного управления мощностью. Подробно об этом читайте в статье, посвященной управлению тиристорами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных