Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психоаналитическая теория (по Фрейду)




6. Согласно Фрейду, развитие личности соответствует психосексуаль­ному развитию человека, причем каждый из этапов этого развития характеризуется определенным способом проявления (или непроявле­нием) либидо через эрогенные зоны, присущие данному возрасту.

7. В детстве удовлетворение либидо связано (в хронологическом поряд­ке) с оральной зоной, анальной зоной и областью половых органов. После некоторого латентного периода, продолжающегося с 5 или 6 лет до полового созревания, половое «пробуждение» заставляет подростка искать удовлетворения либидо с партнером, Если либидо не получает удовлетворения или удовлетворяется неадекватным образом> человек рискует остановиться на данной стадии и у него фиксируются определен­ные черты личности.

8. На оральной стадии (от 0 до 1 года) удовлетворение либидо дости­гается за счет ротового контакта во время сосания, покусывания или жевания. Остановка на этой стадии впоследствии приводит к возникно­вению таких «невинных пороков», как курение, гурманство, словесная агрессивность и т.п., а иногда и к развитию личности с чертами пассивности и зависимости от окружения.

9. На анальной стадии (от 1 года до 2 лет) приучение ребенка к чисто­плотности ведет к перемещению источника удовлетворения либидо в анальную область тела. Нарушения развития на этой стадии могут быть обусловлены страхом ребенка потерять контроль над сфинкте­рами, непоследовательным поведением родителей, радующихся успехам ребенка и в то же самое время выражающих свое отвращение к его экскрементам, или слишком суровым воспитанием. Фиксация ребенка на этой стадии приводит к развитию таких черт личности, как пунктуаль­ность (точная своевременность действий), скупость (стремление «все»

10.

11. В детстве человек накапливает опыт и учится; то, что он при этом испытывает, имеет, согласно Фрейду, большое значение для формирования личности.

12.

13. сберечь для себя), чрезмерная чистоплотность (стремление убирать все грязное) или упрямство (систематическое сопротивление или отказ делать то, чего ожидают другие) (рис. ЮЛ4).

14. На фаллической стадии (с 2 до 5 лет) ребенок интересуется и мани­пулирует своими половыми органами и половыми органами других детей, В результате он обнаруживает различия между девочками и мальчиками.

15. На фаллической стадии развивается также эдипов комплекс (у маль­чиков) и комплекс Электры (у девочек) (см. документ 10.5)/Эти комп­лексы характеризуются нежной привязанностью ребенка к родителю противоположного пола и агрессивностью по отношению к родителю того же пола, которого ребенок рассматривает как соперника и подсоз­нательно хочет «устранить». Конфликт, связанный с эдиповым комплек­сом, разрешается отказом ребенка от своих нежных чувств к родителю другого пола и отождествлением себя с родителем одного с ним пола (что представляет для ребенка меньшую опасность, чем агрессивное отношение). В результате ребенок приобщается к ценностям, ролям и установкам, свойственным его полу. Фиксация на этой стадии может

16. Г шва 10

17. лежать в основе некоторых гомосексуальных ориентации (иногда ребе­нок отождествляет себя с родителем противоположного пола), а также может толкнуть на поиск партнера, который был бы «заменой» роди­теля, и т. п.

18. Латентный период (от 5 до 11 лет) характеризуется заметным снижением активности и интересов, связанных с сексом,- на первый план выдвигаются школьное обучение, социализация и освоение различных форм поведения (ролей), свойственных данному полу.

19. На гениталъноп стадии (которая начинается вместе с половым созреванием) подростки обоего пола все больше ориентируют свой поиск полового удовлетворения на других людей-как правило, проти­воположного пола..

20. Так человек приближается к зрелости, главными критериями кото­рой, по Фрейду, являются стремление работать, создавая нечто полезное и ценное, и способность любить 1 другого человека ради него самого, а не из-за того, что этот человек соответствует подсознательным установкам, сформировавшимся в результате случайных фиксаций в период эдипова комплекса или комплекса Электры.

21. Одно из главных возражений против теории Фрейда касается той значительной роли, которую она отводит полу в развитии личности. Особенно энергичную критику вызвало представление Фрейда о более совершенном психосексуальном развитии мальчиков по сравнению с девочками, «неполноценность» которых, по мнению Фрейда, происходит от подсознательного переживания ими своей «обделенности» мужскими половыми органами. Это представление отражало и оправдывало бур­жуазные предрассудки о различиях между полами в ту эпоху, когда превосходство мужчин рассматривалось как нечто само собой разу­меющееся. Оно, однако, не находит научного подтверждения и поэтому сегодня пользуется все меньшей и меньшей популярностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных