Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические особенности поведения преступника в послепреступный период




Послепреступное поведение правонарушителя характеризуется особым психологическим содержанием и имеет внешнее проявление. Знание, анализ и оценка особенностей его поведения позволяют как бы проникнуть вглубь данного явления, увидеть и понять психический механизм и источники внутренней активности преступника после совершения преступления, правильно построить и провести следственные действия с его участием.

Позиция и поведение правонарушителя в послепреступный период определяется внешними и внутренними детерминантами, т. е. поведение правонарушителя продиктовано внешними и внутренними (психическими) факторами.

К внешним детерминантам относится само преступное деяние и связанные с ним обстоятельства, а также оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Для преступника совершенное им преступление и проводимое по делу расследование есть не что иное, как изменение привычных для него общественных и индивидуальных условий жизни и развития. Попав в сложную социально-психологическую ситуацию уголовно-процессуального характера, он осознает, что за совершенным им преступлением последует наказание. Это осознание травмирует его психику, становится дестабилизирующим началом в содержательном поле его сознания, приводит к определенным внутренним противоречиям, ситуации психического дискомфорта и состоянию психофизиологической напряженности, состоянию когнитивного диссонанса. Это внутренние детерминанты.

Состояния подобного рода становятся доминирующими в психической и физической деятельности правонарушителя. Они обусловлены недостаточностью его осведомленности в сложившейся ситуации и вызывают сильное напряжение центральной нервной системы, что вместе с трудностями, на которые натолкнулся процесс актуализированных потребностей, является основой возникновения определенных психических состояний правонарушителя, эмоционально окрашивающих и мотивирующих его поведение в ходе предварительного расследования.

Эти состояния образуют у преступника так называемую защитную доминанту, которая формирует внутреннюю позицию и мотивационную сферу, т. е. выступают самостоятельным источником активности личности и мотивируют совершение преступником конкретных действий и поступков, направленных на устранение напряженности, внутренней несогласованности, когнитивного дисбаланса или, по крайней мере, на их ослабление и, в конечном итоге, на восстановление утраченного душевного равновесия.

Таким образом, психофизиологическая напряженность и внутренний дисбаланс играют роль «пускового» механизма в возникновении, развитии и проявлении другого явления психической жизни любого человека, в том числе и правонарушителя – психологической защиты личности.

Психологическая защита личности рассматривается как особая регулятивная система, используемая личностью для обеспечения стабилизации внутренней согласованности и направленная на полное устранение или частичное снижение, уменьшение до минимума переживаемого чувства опасности, страха, тревоги, связанных с осознанием противоречий, конфликтов в Я-концепции. Психологическая защита происходит с помощью защитно-психологических механизмов, которые по форме и содержанию могут быть самыми различными: агрессия, рационализация, проецирование, вытеснение и др. Все они связаны с конкретными формами поведения и имеют свою особую мотивационную направленность, которая выражается в позиции самозащиты и самооправдания своего поведения. Это связано, в первую очередь, с субъективной перестройкой иерархии ценностей (низвержением одних, снижением или возвышением других).

Однако в защитной позиции, занимаемой преступником в послепреступный период, можно выявить две подпозиции, одну из которых может он зани­мать в процессе допроса и других следственных мероприятий, в зависимости от индивидуально-психологических (личностных) особенно­стей (типа темперамента, силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, свойств характера и т. д.). Условно их можно назвать защитно-неопределенной и защитно-активной.

В зависимости от занимаемой подпозиции всех правонарушителей мож­но разделить на две группы - внешне пассивных и внешне активных.

Внешне пассивные правонарушители не проявляют никаких признаков причастности к совершенному преступлению и осведомленности о нем. Они стараются вести привычный образ жизни, никому не говорят о совершенном преступлении. Как правило, эти люди очень тяжело сходятся с другими людьми, у них очень мало друзей, они замкнуты, неразговорчивы. Эти преступники, ища оправдание своим действиям, могут «облагораживать» истинные мотивы своего поведения (например, чувством справедливости).

Другая группа - внешне активные – наоборот, проявляют повышенную активность. Очень стараются находиться в поле зрения оперативно-следственных органов и стараются приблизиться к ним. Для этого они очень часто выступают в качестве свидетеля, а порой и потерпевшего. Все это делается для того, чтобы быть в курсе событий расследования и своевременно предпринять упреждающие ходы по блокированию и нейтрализации угрожающих обстоятельств: что-то переделывают, изменяют, кого-то уничтожают, кого-то подкупают и т. д. Тем самым преступники стремятся затянуть ход расследования, направить его по неверному пути или создать условия невозможности раскрыть преступление вообще.

Занимаемая позиция не является постоянной, а может изменяться и переходить одна в другую в зависимости от внешних факторов и субъективного осознания их как угрожающих, что и может привести к нежелательным последствиям. Такими угрожающими факторами могут быть частое упоминание со стороны кого-либо о совершенном преступлении, определенные действия следователя (например, частые вызовы на допрос), «недобрые» взгляды людей и т. д.

Защита связана с определенными формами поведения и имеет свою мотивационную направленность, которая выражается в самозащите или самооправдании. Мотивы эти тесно взаимосвяза­ны, но условно делятся на две группы:

1) Мотивы, направленные на оправдание самих преступных действий и поступков. Здесь преступник сознательно, но чаще всего неосознанно, стремится изы­скать «извиняющие» его поведение обстоятельства, с помощью которых можно опровергнуть или зани­зить свое участие в преступлении (например, отрицание преступником жертвы преступления и тем самым игнорирование вредных последствий и общественной опасности своего деяния), изобразить себя жертвой несправедливости, обмана, выглядеть исполнителем чужой воли. За этим стремлением усматривается желание нейтрализовать морально-правовой контроль за счет утешительного самообмана и переноса ответствен­ности за собственные поступки на других лиц, на стечение обстоятельств и т. д. При этом самооправдание не всегда сопровождается прямым отрицанием моральных и правовых норм. В большинстве случаев эти нормы признаются, но представляются «неприемлемыми к регуляции собственного поведения, а сознание подростка здесь характеризуется дуализмом его оценочной деятельности: «для себя» и «для них»».

2) Боязнь ответственности побуждает преступника совершать различного рода действия, направленные на то, чтобы избежать разоблачения и наказания за совершенное преступ­ление (например, он может, пригрозя физической расправой, заставить жертву изнасилования изменить свои показания). Совершив подобные действия, правонарушитель снимает на какое-то время психическое напряжение и восстанавливает внутреннее равновесие. Внутреннее равно­весие может быть длительным или кратковременным в зависимости от того, достигнута или не достигнута предполагаемая цель. Если предполагаемая цель достигнута, то со­стояние психической напряженности уменьшается или снимается полностью. Если же желаемая цель не достигнута, психическая напряженность сохраняется в актуализированном виде и вновь побуждает преступника к совершению каких-либо действий, результатом которых может раскрытие его причастности к совершению преступления.

Таким образом, анализ послепреступного поведения позволяет своевре­менно осуществить регулирующее воздействие, направленное на нейтрализацию защитных тенденций и разрушение иллюзорных представлений, на актуализацию мотивов поведения, обнаруживающих виновную осведомленность правонарушителя о преступном деянии или его причастности к совершенному преступлению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных