Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические групповые феномены: лидерство, руководство, конформизм, сплоченность, групповые нормы и ценности.




Существует взаимное влияние как группы на личность, так и отдельной личности на всю группу. Такое явление называется психологическими групповыми феноменами. К ним относятся:

1. Лидерство и руководство. Лидерство характеризует отношение доминирования и подчинения в группе. Оно является результатом действия как объективных, так и субъективных факторов. К объективным факторам относятся цели и задачи группы в конкретной ситуации. К субъективным факторам относятся потребности, интересы, индивидуально-типологические особенности членов данной группы, а также действия лидера как инициатора и организатора групповой деятельности. Лидер – член группы, который в значимых ситуациях способен оказывать существенное влияние на поведение остальных участников данной группы. Руководитель – это лицо, на которое официально возложены функции управления определенной группой и который организует деятельность этой группы.

Существуют следующие различия между лидером и руководителем:

а) руководитель назначается официально - лидер избирается неофициально;

б) руководителю даны законом определенные права и полномочия - лидер не обладает системой установленных законом таких прав; его полномочия устанавливаются групповыми нормами;

в) руководитель представляет свою группу во внешней организации и решает вопросы, связанные с ее отношениями с другими группами - лидер ограничен в сфере своей деятельности рамками внутригрупповых отношений;

г) руководитель перед законом несет ответственность за состояние дел в группе и за каждого члена группы в отдельности - лидер никакой персональной ответственности перед законом за деятельность членов группы не несет.

2. Конформизм – тенденция индивида в группе поддаваться влиянию остальных, некритически изменять свое поведение в соответствии с требованиями большинства; это тенденция людей изменять свое поведение в соответствии с поведением и требованиями других людей.

3. Сплоченность группы – это характеристика степени привязанности, единения членов группы, осознание общности целей, задач и идеалов, а также межличностные отношения в группе.

Сплоченность включает в себя следующие составные элементы:

а) мотивационную основу тяготения субъекта к группе, т. е. почему человек входит в данную группу;

б) побудительные свойства группы, которые отражены в целях, программах и характеристиках членов группы, способе их действия и которые важны с точки зрения мотивационной основы тяготения к группе;

в) ожидания членов группы или субъективная вероятность того, что членство в данной группе будет иметь для них благоприятные или неблагоприятные последствия;

г) опыт участия в других группах.

Возрастание сплоченности способствует усилению взаимодействия между членами группы, повышает удовлетворенность членов группы.

4. Групповые нормы – это принятые или ожидаемые от членов группы формы поведения. Признаком сформированности определенных групповых норм выступает однозначное реагирование членов группы на поведение ее участников. В них фиксируются основные моменты, регулирующие деятельность и общение, взаимные права и обязанности, образцы поведения и границы возможных вариаций, содержание и допустимые пределы санкций, применяемых к лицам, чье поведение отклоняется от принятых норм.

5. Групповые ценности – это шкалирование объектов по их значимости для членов данной группы, выявление группового смысла различных объектов, содержательная сторона направленности группы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных