Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место юридической психологии в системе научных знаний




При рассмотрении данного вопроса надо учитывать объективную принадлежность юридической психологии к двум отраслям научных знаний - психологической и юридической наукам. Юридическая психология берет от обеих наук все, что необходимо для изучения исследуемых ее закономерностей. В то же время установленные данной наукой закономерности используются как в юридических науках, так и в психологических.

Связи с психологическими науками определяются наличием одного объекта изучения – человека. Определяются тесные взаимосвязи с отдельными отраслями психологических наук. Такая связь имеется между юридической психологией и социальной психологией. Последняя изучает общие закономерности детерминированности поведения человека условиями, психическими взаимоотношениями между группами, коллективами людей, внутри них. Изучение психологических причин преступления, условий перевоспитания личности, совершившей преступление, многих элементов процессуальной деятельности в ходе расследования и судебного разбирательства не может быть осуществлено без использования данных, устанавливаемых социальной психологией и разрабатываемых этой наукой методов исследования.

С юридическими науками юридическая психология связана по нескольким линиям.

Прежде всего, она связана с отраслями права, в той или иной степени призванными изучать преступное поведение, преступную деятельность. Есть несколько отраслей права, которые изучают одну и ту же область явлений – преступления. Но каждая из этих правовых наук осуществляет изучение этого явления на разных этапах его развития (криминология, уголовное право, уголовный процесс и т. д.). Во всех этих случаях для изучения определенных этапов развития деятельности правонарушителя нужны психологические познания, необходимо применение методов исследования в специальных целях. Это и определяет связи юридической психологии со всеми науками, изучающими преступную деятельность.

Система связей имеется у юридической психологии c целым рядом отраслей права, изучающих и регламентирующих саму деятельность по применению норм права. Для того чтобы обеспечить правильное применение норм права, необходимо изучить психологические особенности данной специфической деятельности (например, особенности деятельности в уголовном, гражданском судопроизводстве, административном процессе). Нормы этих отраслей права должны учитывать объективные закономерности психической деятельности всех участников, иначе деятельность не достигнет своих целей.

Все виды процессуальной деятельности не могут быть полностью изучены без применения соответствующих методов, закономерностей, используемых юридической психологией, которая рассматривает психологическую структуру всех этих видов деятельности, что и определяет ее связь с данной группой правовых наук.

Для перечисленных наук, а также для криминалистики важно разработать такие условия, правила деятельности, которые оптимально обеспечивают установление истины по делу, выполнение других задач данных отраслей права. Решению всех этих задач по осуществлению правосудия помогает юридическая психология, что и определяет ее связь с этими юридическими отраслями.

Существует связь юридической психологии с уголовно-исправительным правом. Юридическая психология помогает не только познать все психологические особенности деятельности исправительных учреждений, но и разрабатывает пути, средства перевоспитания осужденных, необходимого изменения психики лиц, совершивших преступление.

У юридической психологии существует связь и с теорией государства и права, которая является методологической в системе правовых наук, разрабатывая ведущие понятия права (например, понятие ответственности, правосознания и т. д.). Сущность этих понятий не может быть раскрыта без знания закономерностей поведения человека, изменений его психики, которые изучаются юридической психологией.

К сожалению, все еще недостаточно изучены и остаются невостребованными на практике смежные проблемы психолого-правового характера в области семейного, трудового права (законодательства).

Современная юридическая психология, какой она начала складываться с рубежа 70-х годов ХХ века и ускоряющимся темпом развивается сегодня, представляет собой богатую и разветвленную систему научного знания. Ее макроструктура состоит из шести основных частей, каждая из которых включает многообразные направления психолого-юридического знания и исследования:

1. Методологический раздел, включающий в себя предмет, объект, систему, цели, задачи, значение, место в системе научных знаний, методологию и методы познания, историю и перспективы развития юридической психологии.

2. Правовая психология – раздел юридической психологии, изучающей психологические аспекты правотворчества и правореализации, психологические закономерности правовой социализации личности, развитие правосознания и его дефекты.

3. Криминальная психология – раздел науки, изучающей психологические особенности личности преступника, генезис различных видов преступных деяний, а также психологию преступных групп и организованной преступности.

4. Следственно-оперативная психология - раздел юридической психологии, изучающей психологические аспекты раскрытия и расследования преступлений, психотехнические средства воздействия на криминальные элементы.

5. Судебная психология – раздел науки, изучающей психологические аспекты судебного разбирательства, проблемы судебно-психологической экспертизы.

6. Психология исправительно-трудовой деятельности (пенитенциарная психология) – раздел юридической психологии, изучающей психологические аспекты эффективности уголовного наказания, психологические особенности исполнения уголовного наказания, психологию осужденных и психологические основы их ресоциализации и реадаптации после отбытия наказания.

Кроме указанных основных составляющих, в последние десятилетия активно начали развиваться и такие направления юридической психологии, как превентивная, военно-юридическая, психология юридического труда, психология правоотношений в предпринимательстве и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных