Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внимание как ограничение поля восприятия. Виды внимания. Причины непроизвольного внимания.




. Внимание – это избирательная направленность сознания субъекта на объект, ее сохранение и поддержание в течение определенного периода времени; это процесс сознательного или бессознательного отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирование другой; это ограничение поля восприятия. Внимание необходимо рассматривать как компонент сознания. Функции:1) активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы; 2) способствует организованному и целенаправленному отбору информации в соответствии с его актуальными потребностями; 3) сохраняет избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности; 4) обеспечивает направленность и избирательность познавательных процессов (определяет точность и детализацию восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мыслительной деятельности); 5) позволяет быстро ориентироваться в окружающей действительности (обеспечивает ориентировочный рефлекс). Виды внимания по характеру участия воли в данном процессе: 1. Непроизвольное внимание – направленность и сосредоточенность психической деятельности человека возникает и поддерживается независимо от сознания человека (деятельность захватывает человека сама по себе). 2. Произвольное внимание – направленность и сосредоточенность психической деятельности человека возникает и поддерживается под влиянием принятых решений и поставленных сознательных целей. Это внимание есть проявление воли человека. 3. Послепроизвольное внимание – это такой вид внимания, который подобно произвольному носит целенаправленный характер, но не требует постоянных волевых усилий. Послепроизвольное внимание связано, с одной стороны, с сознательными усилиями и поддерживается сознательными интересами, с другой стороны, оно не имеет волевых усилий. Причины непроизвольного внимания: а) характер раздражителя: его сила и интенсивность. б) качество раздражителя: его занимательность, увлекательность, новизна; в) длительность раздражителя: его прерывистость (прекращение); г) соответствие внешних раздражителей внутреннему состоянию (потребностям) человека; д) направленность личности и влияние прежнего опыта (знаний и представлений о реальности, навыков и привычек).

 

6. Свойства внимания. Приемы управления вниманием.

1 Объем внимания – количество единиц информации, одновременно находящихся в сфере сознания человека; численная характеристика среднего объема внимания человека выражается законом «7±2».2 Устойчивость внимания – способность в течение длительного времени удерживать внимание на каком-либо объекте.3 Концентрация внимания – степень или интенсивность сосредоточенности внимания на одних объектах и его отвлеченности от других.4 Переключаемость внимания – способность быстро сознательно переходить от одной деятельности к другой или с одного объекта на другой.5 Отвлекаемость – непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой; возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью, способствует временному отдыху организма (анализатора). 6 Распределение внимания – способность рассредоточить внимание на значительном пространстве, выполняя параллельно несколько видов деятельности или несколько различных действий. Распределение внимания осуществляется за счет переключаемости внимания и выполнимо при условии, если выполняемые действия уже знакомы человеку и хотя бы одно из них автоматизировано.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных