Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивация агрессивного поведения




Эта мотивация может быть двоякой: биологической и социальной. Биологическая мотивация предполагает наличие определенных органических предпосылок проявления агрессивности, то есть таких ее проявлений, которые являются спонтанными и мало зависят от каких-либо внешних влияний. Социальная мотивация агрессивности, напротив, самым тесным образом связывает ее с внешними влияниями. Биологическая мотивация агрессивности предполагает, что агрессивность имеет наследственную или органическую основу, а ее проявление человеком зависит от того, как устроен и функционирует с детства его организм. Социальная мотивация агрессивности основывается на убеждении в том, что данный мотив и, соответственно, проявления агрессивности человеком являются результатом научения..

В пользу социальной точки зрения говорят следующие факты. Путем воспитания можно сделать человека добрым, отзывчивым, внимательным к людям и животным, и такие черты характера исключают агрессивное поведение. Если детей в семье воспитывают так, что любые проявления агрессивности с их стороны осуждаются, если в поведении окружающих людей они не видят проявлений агрессивности, то и сами дети вырастают не агрессивными. Если, напротив, ребенка часто и жестоко наказывают, если вокруг себя он видит множество примеров проявления агрессивности, в том числе против него самого, то такой ребенок вырастает, как правило, агрессивным.

В некоторых теориях агрессивности ее возникновение связывается с фрустрацией и агрессивность рассматривается как ее социально-психологическое следствие. Фрустрация же — это чисто социальное явление, порождаемое условиями жизни, и, следовательно, связанная с ней агрессивность также может рассматриваться как приобретенное качество.

Что касается детей, то они иногда проявляют агрессивность, бездумно подражая взрослым людям или своим сверстникам. Такие случайные проявления агрессивности могут не вызывать серьезных опасений, так как с возрастом психология ребенка может серьезно измениться. Существует мнение, согласно которому просмотр детьми фильмов, содержащих в себе проявления агрессивности, увеличивает агрессивность детей. Это мнение полностью не подтверждается. Если ребенок не агрессивен, то на него такие фильмы отрицательного влияния не оказывают. Однако если ребенок уже агрессивен, то просмотр подобных фильмов может усилить его собственную агрессивность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных