Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение и свойства. Изоаллоксазиновый цикл представляет собой сопряженную систему, состоящую из ядер бензола, пиразина и пиримидина




Изоаллоксазиновый цикл представляет собой сопряженную систему, состоящую из ядер бензола, пиразина и пиримидина. Пиразиновое ядро в изоаллоксазине частично гидрировано, пиримидиновое ядро представлено лактамной формой 2,4диоксопиримидина:

Изоаллоксазину соответствует прототропный изомер - аллоксазин:

Строение молекулы рибофлавина установлено в 1935 г. независимо друг от друга нобелевскими лауреатами по химии Р. Куном (Германия) и П. Каррером (Швейцария). В проявлении рибофлавином витаминной активности существенное значение имеет азодиеновый фрагмент, участвующий в окислительновосстановительных процессах:

Окислительно-восстановительные свойства рибофлавина проявляются в метаболических превращениях углеводов, липидов, белков. При этом рибофлавин обратимо восстанавливается и образуется бесцветный лейкорибофлавин (от греч. leukos - белый):

В нейтральной или слабокислой среде на свету рибофлавин разрушается с отщеплением остатка D-рибита. Образуется люмихром желтого цвета:

В щелочной среде на свету также отщепляется остаток рибозы с образованием люмифлавина:

 

Люмифлавин - специфическая примесь в рибофлавине, которая благодаря изоаллоксазиновой группировке сохраняет желтую окраску.

Получение

Рибофлавин синтезируется нормальной кишечной микрофлорой и сам необходим для ее поддержания. В организме человека рибофлавин поступает с мясными, молочными и растительными продуктами. Суточная потребность составляет 1,5-2,5 мг.

Одним из источников получения рибофлавина является молочная сыворотка, однако этот процесс трудоемок и не выгоден, так как для получения 1 г рибофлавина необходимо переработать около 5000 л животного сырья.

Продуцентом рибофлавина при микробиологическом синтезе являются грибы рода Aspergillus. При культивировании на среде из кукурузного экстракта, пептона и соевого масла можно добиться выхода до 7 г/л рибофлавина. Однако оба способа по своей эффективности уступают химическому.

В промышленности рибофлавин синтезируют конденсацией 3,4-ксилидина и сахара рибозы, в результате образуется рибитилимин, представляющий собой основание Шиффа желтого цвета:

Ароматический имин восстанавливают до замещенного амина и проводят реакцию азосочетания с солью арилдиазония с получением фенилазорибитиламина:

После восстановления азогруппы проводят реакцию конденсации полученного промежуточного вещества с барбитуровой кислотой или аллоксаном (производные пиримидина) с образованием рибофлавина:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных