Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭТАПЫ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА Л. С. ВЫГОТСКОГО.




Лев Семенович Выготский (1$9б-1934) является одной из самых выдающихся личностей отечественной психологии XX в. Все его научное творчество делится на 2 периода: гомельский и московский.

Гомельский период. В 1917 г. - исследовательская работа, организация психологического кабинета. Основные идеи: 1) отрицание самонаблюдения как метода рефлексологии; 2) слияние рефлексологии и психологии на основании феномена речевого рефлекса, так как он является и телесным актом, т. е. отражает поведение человека, и субъективным переживанием сознания; 3) опора на уигозно-рефлекторный принцип объяснения поведения.

Московский период делится на три этапа:

Первый этап (1924-1927). Особенностями этого этапа являются:

- работа "Психология искусства», центральной идеей которой стала концепция об особой форме реакции - эстетической;

- выведение двух факторов детерминации психических велений - социального и культурного. Культурный фактор проявляется в образе речевых реакций, включающих как реальное поведение организма, так и значение слова.

Второй этап (1927-1931) назван инструментальной психологией и имеет следующие особенности.

- разработка схемы -стимул - стимул - реакция* взамен старой «стимул - реакция», в качестве посредника между стимулом и ответной реакцией выступал особый стимул-знак;

- знак - это инструмент, превращающий психику через изменение первичных природных процессов (память, внимание и т. п.) из природной (биологической) в культурную (историческую). Этот процесс развития сознания называется интериоризированием информации, а первичные природные процессы - высшими психическими функциями.

3 этап (1931-1934) книга - «Мышление и речь», где знаки рассматриваются с точки зрения их эволюционного значения. Изучаются следующие проблемы;

- взаимосвязь мотивации и познавательных процессов;

- соотношение обучения и воспитания, введение в эту сферу понятия -зона ближайшего развития': только то обучение является действенным, которое «забегает вперед» развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных