Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика постМо дискуса




 

Философия постмодерна сформировала свои правила мышление (дискус) в ответ на рефлексивные изменения, произошедшие в мышлении европейского общества.

6 базпринципов в котрых реализуется дискус:

1. Отказ от истины, исчезает понятие причины (Когда Юм критиковал отптимистов. Он говорил, что еловек не может всего знать о мире.)

2. Неприятие категорий сущности. Отрицают наличие заявлениями мира бытия яв-ся основанием бытия. Явление – это резома. Резомное мышление формируется у постмодернистов. Резома это часть ствола между корнем и начатыми ветками.В мире нет ни сущности ни многообразия. Предпочтение отдается понятиям: игра и случай

3. Замена понятий философия на иронию. Трасцендентное – сущностный уровень мира на имоментный – внутренее человека

4. Замена ориентации на определенности на неопределенность. Неопр – гл понятия ПМ

5. Замена терминов жанр и граница текста на итертекст и это дает возможность ПМ не считаться с жанрами

6. Модерн нацелен со созидание постмодерн на разрушение. Дискус ПМ поразил всю дух культуру. Артего Игассе исп. Философ

основные параментры существования культуры20 века от него:

Дегуманизация, отказ от изображения живых форм, превращение творчества в игру

тяготение к иронии вместо философии, отказ от трансцендентности, т.е. отказ признать существование чего либо, лежащего за пределами опыта.

Главной нормой культуры ПМ- агрессивное отношение к классике. ПМ стираетимена смешавает стили, превращает текст в шизофрничиское преключение. Вкалаж цитат: Играя с языком вне грамматике смешивает святое и греховное, высокое и низменное

 

ПМ и неоязычество.

Отказавшись отистины, сущности, признание законов истории ПМ порождает сомнения в возможности теоретического обоснования путей развития общества. Это порождает в нем самом противоречия. Т.е. с одной стороны он отрицает возможность переустройство общества, его развития, с другой стороны в погоне за новизной он стремится отвергнуть старое. Это противоречие реализует не в основаниях соц и эк-их страктур, а в моде. Индустрия моды с её темпами изменения, превосходящими пределы не только производства, но и здравого смысла. Неоязычество воспроизводит весь набор древнего язычества: жертвоприношение, физическое насилие. Душа дух и интеллект признаны рудиментами. (заложница) Наояз характер культуры 20 века проявился везде. Музыка. Классика облагораживает. Есть подлинное бытие, которое яв-ся основанием жизни.

ПМ в Росии.

Надежда интеллигенциисприходом гласности не оправдалисью Андеграунд не мог ничего предъявить кроме лагерной тематики. Перестройка ускорила ПМ и Россия открылашлюзы Западной культуры. ПМ культура современности негативно …. Перестройка началась с крестового похода. Сыновья вызвали отцов к ответу. Феномен новых русских это сублимация агрессивного отношения к прошлому. Безграмотные, жестокие, создавшие капиталы на крови. Одна из доминант современной культуры – игра: бизнес коммерция политика отношения между людьми. Игровые автоматы, развлекательные шоу – символ нашей культуры. Размышление на серьезные темы – шизофрения. Культура предупреждает, что современность схожа с психотропными средствами. Интернет в частности. МП сдвиги начались в 20-30 годы. 1 волна в 20 годах: Тынянов, Белый, Хамс, Бахтин. Попытки остались за пределами официальной литературы. 2 волна – 80 годы. Перестройка. ПМ дискус - норма. (Древо жизни) Изменилось понимание эстетического наслаждения. ПМ видит челвека ниже пояса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных