Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Общие рекомендации по самостоятельной подготовке.




Кафедра организации работы полиции

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

Организации работы

Полиции

Полковник полиции

А.А. Тимченко

«20» мая 2014г.

Основы управления

В органах внутренних дел

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для самостоятельного изучения дисциплины

слушателями факультета заочного обучения

 

материалы актуализированы по состоянию на 20.05.14

протокол кафедры №16 от 20.05.14

 

Санкт-Петербург


Грищенко Т.А., Булавчик В.Г. «Основы управления в ОВД» Методические рекомендации для самостоятельного изучения дисциплины слушателями факультета заочного обучения по специальности: 030900.62 юриспруденция Санкт-Петербургский университет МВД России, 2014. 52 с.

 

Методические рекомендации подготовлены на базе программы курса «Основы управления в органах внутренних дел» с учетом профиля подготовки специалистов в высшем учебном заведении системы МВД России для обучающихся Санкт-Петербургского университета МВД России по различным специальностям.

Методические рекомендации могут быть использованы слушателями факультета заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД России для самостоятельного изучения курса.

Методические рекомендации по дисциплине « Основы управления в ОВД» рассмотрены на заседании кафедры, протокол № 16 от 20.05.14 г; обсуждены и одобрены на заседании методического совета Санкт-Петербургского университета МВД России. Протокол №___ от «____»_______2014 года.

 

Рецензенты:

Скрипкина Ю.Г.

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

Кирьянов К.А.

(УП на метрополитене ГУ МВД России по СПб и Л.О.)

 

 

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2014


Примерный тематический план

изучения дисциплины

«Основы управления в органах внутренних дел»

 

№ п\п Наименование разделов и тем
Раздел 1. Введение в курс «Основы управления в органах внутренних дел»
1. Понятие и содержание социального управления. Наука управления. Предмет, задачи и система курса «Основы управления в органах внутренних дел»
2. Принципы, цели и функции управления в сфере правоохранительной деятельности.
3. Методы управления в ОВД.
Раздел 2.Организация процессов управления в органах внутренних дел
4. Документирование управленческой деятельности в органах внутренних дел. Систематизация документов в делопроизводстве.
5. Выработка и реализация управленческих решений.
Раздел 3. Организационные проблемы управления органами внутренних дел
6. Организационные проблемы кадрового обеспечения ОВД.
7. Организационное обеспечение управления силами и средствами ОВД в условиях чрезвычайных обстоятельств.
8. Организационное обеспечение инноваций в управлении ОВД.
  Зачет
     

ВВЕДЕНИЕ

Курс « Основы управления в ОВД», является учебной дисциплиной, представляющей собой комплекс знаний основанный на философских, правовых и организационных подходах к управлению общественными системами в целом и правоохранительной системой в частности.

Изучение курса строится на сочетании теоретических и практических форм обучения. При этом основной акцент делается не на аудиторных занятиях, а на самостоятельной работе обучаемых. Объем дисциплины не позволяет в полной мере раскрыть проблемы управления в отведенном объеме лекционных часов, поэтому успешное овладение курса обучаемыми всецело зависит от организации самостоятельной работы.

Целевая направленность курса вышеназванной дисциплины состоит во всестороннем раскрытии теоретических основ организации управления общественными системами, методики и структуры управления, а также особенности применения основных законов управления в правоохранительных органах. Объем курса и распределение бюджета времени по видам занятий определяется учебным планом и тематическими планами в соответствии со специализацией и заочной формой обучения слушателей.

Самостоятельная подготовка по курсу «Основы управления в органах внутренних дел» предусмотрена тематическим планом изучения дисциплины по 4-м разделам, включающим в себя следующие темы:

Раздел 1. Ведение в курс дисциплины «Основы управления в органах внутренних дел»:

- Понятие и содержание социального управления. Наука управления. Предмет, задачи и система курса «Основы управления в органах внутренних дел».

Раздел 2. Организация системы управления:

- Принципы, цели и функции управления в сфере правоохранительной

- деятельности.

- Организационные структуры управления органами внутренних дел.

- Методы управления в органах внутренних дел.

- Штабная функция в органах внутренних дел.

Раздел 3. Организация процессов управления в органах внутренних дел:

- Документационное обеспечение управления в органах внутренних дел.

- Выработка и реализация управленческих решений в органах внутренних дел.

- Правовые основы и организация информационно-аналитической работы

- в органах внутренних дел.

- Подготовка основных управленческих документов на уровне ГРОВД.

Раздел 4. Организационные проблемы управления органами внутренних дел:

- Организационные проблемы кадрового обеспечения органов внутренних дел.

- Организационное обеспечение управления силами и средствами ОВД в условиях чрезвычайных обстоятельств.

- Организационное обеспечение инноваций в управлении органами внутренних дел.

Каждая тема рассматривается в аудиторной форме проведения занятий на лекции. Кроме аудиторного изучения учебных вопросов по темам слушателям предоставлена возможность изучения данных тем во внеаудиторной форме занятий.

Дополнительное более глубокое рассмотрение наиболее важных вопросов темы, уточнение основополагающих понятий.

В ходе самостоятельного изучения обучаемые должны в свободном обсуждении раскрыть содержание тем, обосновать взаимосвязь теории управления и практики деятельности органов внутренних дел. В этом контексте большое значение имеет знание нормативно-правовой базы, в частности, ведомственных нормативно-правовых актов, по вопросам организации управления в органах внутренних дел. На это в методических рекомендациях обращено особое внимание.

В ходе самостоятельного изучения слушатели должны проследить взаимосвязь теории, нормативного регулирования управленческой деятельности в ОВД и практики ее осуществления в различных аспектах деятельности служб и подразделений ОВД. Современное значение вопросов совершенствования организации деятельности и управления в ОВД приобретает чрезвычайно высокую актуальность. Ряд приказов МВД России вывели управление в одно из основных направлений совершенствования оперативно-служебной деятельности. Значимость данных приказов обусловлена тем, что в органах внутренних дел практически каждый сотрудник служб и подразделений причастен к организации управления. Эта деятельность составляет основу как в осуществлении полномочий руководителей всех уровней управления в ОВД, так и при исполнении служебных обязанностей всеми сотрудниками органов внутренних дел.

Учитывая вышеизложенное, для самостоятельного изучения дисциплины вынесены вопросы необходимые для изучения наиболее важных аспектов управления в ОВД.

Проверкой успешности освоения материала в ходе самостоятельной подготовки являются, организация открытых дискуссий по изученному материалу. С целью углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой, обмен мнениями, живое, творческое обсуждение учебного материала.

Обучаемые должны продемонстрировать степень самостоятельного усвоения учебного материала по наиболее общим вопросам теоретического характера (принципы, цели, функции, методы управления); по вопросам, связанным с процессом выработки и организации исполнения управленческих решений в ОВД (приказов, распоряжений, планов и т.д.), а также по процессам совершенствования управления, внедрения инноваций в практику управления служб и подразделений ОВД.

В целях оказания помощи слушателям факультета заочного обучения в освоении дисциплины в данных рекомендациях раскрыты основные понятия, выделены наиболее общие вопросы тем.


I. Общие рекомендации по самостоятельной подготовке.

Самостоятельную подготовку надо начинать сразу после первой лекции, для этого необходимо:

- ознакомиться с планом занятия и заданиями к нему;

- вникнуть в сущность учебных вопросов;

- ознакомиться с методическими рекомендациями по изучению учебных вопросов, вынесенных на занятие;

- изучить, а при необходимости и законспектировать рекомендованную литературу.

В ходе самостоятельной работы слушатели должны глубоко изучить основную литературу, указанную в учебной программе курса к каждой теме, подготовить план ответа на учебные вопросы, вынесенные на обсуждение. Для определения степени готовности ответить на контрольные вопросы.

Основой успешного изучения курса является уяснение содержания важнейших положений законов, приказов Министра внутренних дел по вопросам управленческой деятельности в органах внутренних дел.

Слушатели должны увязать теоретические положения темы с практической деятельностью органов внутренних дел, используя при этом личный опыт, знания, полученные в ходе изучения общественных, юридических и специальных дисциплин.

Подготовка включает в себя аудиторные занятия по изучаемой теме и внеаудиторную подготовку обучаемых. В аудиторной форме, в ходе лекций и групповых занятий рассматриваются основные понятия и положения основ управления в ОВД. Слушателям необходимо усвоить сущность и содержание учебных вопросов, получить рекомендации в отношении источников, в которых более подробно можно ознакомиться с содержанием темы. Важным является ознакомление с рекомендуемой литературой.

Коррекция индивидуального овладения знаниями наиболее успешно может осуществляться во внеаудиторной подготовке, в индивидуальных консультациях по учебным вопросам, индивидуальном собеседовании по наиболее трудным темам, в ходе самоподготовки и т.п. Поэтому индивидуальные формы занятий должны являться обязательным компонентом процесса обучения и коррекции профессиональных знаний.

Консультации по вопросам изучаемой дисциплины в совокупности с аудиторными занятиями должны подкрепляться самостоятельной работой слушателей по темам дисциплины. Самоподготовка является обязательным компонентом изучения курса. Учебный материал, который преподается в ходе лекций - это преимущественно канва для более глубокого овладения учебной дисциплиной. В ходе аудиторных занятий обучаемые должны получать от преподавателя перечни литературы, рекомендуемой для конкретного учебного вопроса. В этом отношении большую роль играет и количество предлагаемой литературы, и ее качественное содержание.

Желательно, чтобы каждый из обучаемых вёл собственную картотеку дополнительной литературы и конспект каждого из освоенных источников. Такое методическое требование позволяет осуществлять самоконтроль за подготовкой, а также организовывать обсуждение дополнительного учебного материала среди обучаемых.

Изучение дополнительных источников, самоподготовка и лекционный материал должны закреплять полученные знания при написании рефератов, докладов. Данная форма внеаудиторной работы обучаемого развивает более свободное владение терминологией, углубляет знание учебных вопросов, способствует их фиксации в сознании, способствует формированию научного мышления и изучению дисциплины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных