Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






вопрос. Типы социальных игр.




Социальное общество — это гармоничная система, в которой естественно сосуществуют и функционируют все ее составляющие. Система общества закрепляется введением единых для всех моральных норм, традиций и законов, которые отлаживаются многими поколениями. Именно за счет ценностей общества система является «самоорганизующейся», замкнутой, во многом напоминающей природные экологические системы.

Реалисту свойственны развитые «программы» совести, справедливости, чувства вины, при повышенной агрессивности и высокой бесцельной подвижности. Ограниченный набор возможностей ими используется весьма эффективно. Они -отличные исполнители, находящие применение в различных сферах социума: служащие, чиновники, рабочие. Их агрессивность - результат постоянной внутренней борьбы между личностью и программами за «личную свободу». Этот внутренний конфликт находит свой выход: реалисты устраивают «расправы», а моралисты - споры. Основная задача реалистов в социуме - создавать материальные ценности для обеспечения материальной жизни социума.

Игра «моралисты» направлена на сохранение основных устоев общества: моральных ценностей, развитие науки, истории народа, традиций; их можно назвать консерваторами или «хранителями морали». Мышление моралистов опирается на архивные данные - они имеют высоко развитую память и потому практически никогда ничего не забывают. Все академическое образование направлено именно на развитие памяти и запоминание основных теорий. Моралисты образуют огромный отряд «белых воротничков»: служащие, менеджеры, учителя, врачи, юристы, бухгалтеры. Задача моралистов в социуме - сохранение установленных рамок путем отстаивания существующих принципов, норм и моральных ценностей, а также блокировка любых случайных нововведений в устройство жизни.

Тактик - это управленец, организатор, директор, предприниматель, «средний бизнесмен», и задача игры «тактик» - управлять, организовывать. Тактики, приходя в любое место, быстро вникают в ситуацию, принимают решение, заранее зная конечный результат. Они являются незаменимым слоем общества, но несут и опасность, связанную с их стремлением к самостоятельности. Лучшие качества тактиков, в особенности, высочайшая работоспособность, проявляются в единой, хорошо организованной системе управления, позволяющей не только производить «продукт» для общества, но и пользоваться плодами своего труда. На тактиках держится производство, средний бизнес, политическая власть, армия.

Идеологов в обычной жизни, «на улице», практически встретить невозможно, а еще сложнее распознать так называемых «серых кардиналов». Достоверной информации о личной и деловой жизни идеологов нет, но периодически по этому поводу приводятся официальные данные. Идеологи - это одиночки, не нуждающиеся ни в известности, ни в каком-либо обществе. Их основная страсть и цель - власть. Идеолог со своей командой осуществляют функцию контроля за происходящими процессами и поддержание жизни в обществе: постоянно сохранять четкий ритм его функционирования.

В игре «сценарист» дальнейшее развитие получает человеческая индивидуальность. Сценарист смотрит на окружающий мир как на игровую площадку; его внешний облик диктуется игровыми ситуациями и условиями; апогея достигает стремление показать свою успешность окружающим; вся внутренняя энергия направлена на взаимодействие с миром; наступает понимание бессмысленности борьбы и противостояний; воля нацелена только на игру; сила воли, интеллекта выражается в практических результатах его деятельности. «Дерево приобрело свою внешнюю форму, корни захватили необходимое им подземное пространство, крона принимает солнечные лучи».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных