Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Религиозные празднества в Афинах




Панафинеи

В центре религиозной жизни афинского общества - поклонение покровительнице полиса – богине Афине Палладе. В посвященном ей празднике Панафинеи («Всеафинские») принимало участие все население полиса. В нем наиболее полно проявился общеполисный характер афинской духовности. Учрежденные, согласно легенде, Тесеем, ставшие традиционными при Писистрате, празднества в честь Афины достигли набольшей пышности в V веке до н. э.

Великие Панафинеи проводились раз в четыре года в середине лета, Малые - ежегодно. Начиналось празднество с ночного факельного шествия и музыкальных представлений с танцами. На следующий день торжественная процессия направлялась с Агоры на Акрополь. Во главе шли самые заслуженные и авторитетные граждане полиса. Участники шествия несли новые роскошные одежды для статуи Афины в храме Эрехтейон, которые несколько месяцев ткали самые благонравные афинские девушки, вели жертвенных быков для заклания.

По завершении религиозной церемонии начинались конные состязания. Со временем стали проводить также Панафинейские игры. Вначале это были только состязания атлетов. При Перикле праздник украсили поэтическими и музыкальными состязаниями, для которых построили специальное театральное сооружение – Одеон.

Победитель состязаний на Панафинейских играх получал расписную амфору, наполненную оливковым маслом. О популярности состязаний свидетельствуют многочисленные находки панафинейских амфор. Особенно много их найдено в Великой Греции, где в некрополь помещали призы, завоеванные гражданином в состязаниях в честь Афины.

Дионисии

К концу архаической эпохи широкое распространение получил культ Диониса – бога виноградарства и виноделия. Празднества в его честь приобрели в Афинах огромную популярность. Участники празднеств, одетые в козлиные шкуры, изображали сатиров, спутников Диониса. Они разыгрывали сцены из мифов о веселом боге и распевали дифирамбы - прославлявшие его песни. Из этих представлений родился, как уже говорилось, родился древнегреческий театр.

Окончательный ритуал проведения празднеств в честь Диониса установился около 500 года до н.э. Три из посвященных этому богу праздников включали театральные представления. На Великих или Городских Дионисиях каждый из трёх приглашенных авторов представлял три трагедии и т.н. «сатировскую драму» (с элементами комедии). На Ленеях исполнялись комедии, а на Малых Дионисиях повторялись уже сыгранные трагедии.

Набольшей пышностью отличались Великие Дионисии, на которые съезжались многочисленные делегации из союзных Афинам полисов. Они справлялись в конце марта – начале апреля. За несколько дней до праздника совершалась церемония перенесения статуи Диониса из храма в Элевтерах в Афины, где ее помещали в древнем святилище возле театра. Руководил праздником архонт - эпоним.

Великие Дионисии начинались с пышной процессии, которую возглавляли жрецы и должностные лица полиса. Многочисленные участники шествия несли на плечах кожаные мехи с вином, ритуальные хлебы, корзины с фруктами и цветами и фаллические символы бога. Юноши - эфебы вели жертвенных быков, которых могла быть не одна сотня. Заклание их происходило у алтаря Диониса.

После совершения священной трапезы ее участники веселой толпой под звуки флейт и тимпанов бродили по улицам города, распевая песни. В следующие два дня состязались хоры мальчиков и молодых мужчин, исполнявших дифирамбы в честь Диониса. Победители получали треножник, который выставлялся затем на одной из улиц Афин и в храме Диониса.

После этого начинались театральные представления, которые проходили в расположенном на южном склоне Акрополя театре Диониса, вмещавшем до 17 тысяч зрителей. Зрительские места располагались на полукруглых ступенях, устроенных на склонах холма. Входной билет стоил 2 обола, а бедным гражданам выплачивали для приобретения билетов так называемые театральные деньги.

В первом ряду стояли 76 мраморных кресел для высших магистратов и заслуженных граждан. Театральное представление строилось на принципе агона – состязательности. Обычно в соревновании участвовали три драматурга, актеры, а так же хореги, которые на свои деньги осуществляли постановку спектаклей, порой весьма дорогостоящих.

Состязание трагиков начиналось с установки в театре статуи Диониса и совершения церемоний жертвоприношения и очищения. А затем переходили к общеполисным мероприятиям. На орхестру выносили форос, выводили детей граждан, погибших при защите Афин, и провозглашали, что полис будет содержать этих сирот. Дети, достигшие совершеннолетия, выстраивались перед зрителями в полном вооружении гоплита, полученном от государства.

Затем по жребию выбирали десять судей, определяли победителя в каждом виде состязаний и увенчивали его венком. Таким образом, Великие Дионисии были праздником для всех жителей полиса. Включавший и религиозные церемонии, и театральные представления, и церемонии гражданского характера, этот праздник занимал одно из важных мест в социально политической и культурной жизни Афин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных