Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 24. ВЫБОР ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРОФЕССИИ




"...Одни в почетном, а другие в низком употреблении"

(1 Тим. 2, 20).

Вот и уходит вдаль светлое, безмятежное детство. Отцветает юность... Перед молодой душой встают жизненные задачи, вопросы и трудности.

Вот первый и серьезный вопрос - выбор профессии, определение себя на какое-либо занятие в течение большей половины каждого трудового дня.

Царь Давид говорит: "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет, и самая лучшая пора их - труд и болезнь..." (Пс. 89, 10).

Итак, доля и роль труда в жизни велика. Он заповедан Адаму (а с ним и его потомкам) после грехопадения, как наказание: "в поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3, 19).

Но характер труда может быть различен. Для одних этот труд может быть благословенным, легким для их духа (хотя может быть и тяжелым для тела) и служить главной целью жизни христианина - спасению своей души. Но для других труд может оказаться тяжелым и быть в какой-то мере препятствием к достижению Царства Небесного.

Поэтому выбор профессии - очень серьезный вопрос, который часто приходится решать один раз и на всю жизнь. Перемена профессии доступна лишь для наиболее простых видов труда, не требующих длительной подготовки.

Если же на последнюю затрачено много лет, то перемена профессии практически очень трудна.

Непременная обязанность родителей - помочь детям правильно выбрать себе профессию.

Для христианина есть один путь для решения всех жизненных вопросов - это искание во всем воли Небесного Любящего и Премудрого Отца, предание себя Его благому Промыслу, ибо "если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его" (Пс. 126, 1).

Если у решающего есть духовный отец или старец и благочестивые родители, то воля Божия будет говорить их устами. И тогда не может быть места колебаниям или сомнениям: ослушание может принести многие скорби, когда поздно будет уже говорить себе: "Маловерный! зачем ты усомнился?" (Мф. 14,31).

Но какими основами должны руководствоваться родители, давая указание детям о выборе ими будущей профессии?

У христианина в жизни нет случайностей: у него "и волосы на голове все сочтены" (Мф. 10, 30). И как говорилось уже ранее, Всеблагий Отец премудро направляет ко благу наши пути внешними обстоятельствами нашей жизни.

И если юноше или девушке от Бога дарованы особые способности, то последние и определяют будущую профессию. Так определяется профессия художника, скульптора, музыканта, певца, поэта, писателя.

Если в молодой душе горит любовь и сочувствие к страждущей и болящей меньшей братии Христа, если ей понятны наивысшие и чистейшие радости земли - стирать слезы несчастным; то пусть идет она по пути "возлюбленного врача" (Кол. 4, 14) и апостола Луки, целителя Пантелеимона, св. врачей Косьмы и Дамиана и друзей человечества - доктора Гааза, Лешко-Попела и т. д. Это - благословенная профессия, дающая чувство глубокого духовного удовлетворения.

Следует руководствоваться при выборе для детей профессии и склонностью их к чему-либо, например, к какому-либо ремеслу или к какой-либо отрасли науки, техники, при условии, что это - давно сложившаяся прочная склонность.

Но бывают временные поверхностные увлечения, которые быстро проходят. Поэтому и при наличии склонности с решением не надо торопиться, как во всех затруднительных и неясных вопросах, когда воля Господня не так очевидна. И в этих случаях надо прибегнуть к усердной молитве - да откроет Небесный Отец Свою благую волю в видимых для родителей и юной души признаках. Как осуществляется исполнение молитвы? Конечно, нельзя ждать ничего чудесного - какого-либо сновидения и т. п. Мы, по своей греховности, недостойны прямых откровений. Поэтому, как говорилось уже ранее, нам надо научиться распознавать выявление воли Господней по внешним признакам.

Чаще всего случается, что эту волю мы услышим в советах близких и опытных в жизни людей. К словам последних надо быть всегда очень внимательными и чутко к ним прислушиваться. И в том случае, когда совету предшествует усиленная молитва, Господь Сам положит на сердце тому, у кого мы просим совета, сказать нам Его святую волю.

Нет сомнения, что наиболее высокий и достойный путь для христианина - это путь пастырский.

Здесь вместе с тем следует упомянуть, что, как пишет о. Александр Ельчанинов:

"Священство - единственная профессия, где люди поворачиваются к тебе своей самой серьезной стороной и где ты все время живешь "всерьез".

Здесь христианин выполняет наиболее великое из предначертанного человеку, которое так определяется епископом Михаилом Таврическим: "Всюду, где только можно, насаждать царство любви и гармонического развития личности в духе при помощи Христа".

Ап. Павел пишет: "Если кто епископства желает, доброго дела желает" (1 Тим. 3, 1). Но здесь неуместно побуждение. Пастыри избираются Самим Богом. "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас", - сказал Господь апостолам (Ин. 15, 16). И Своих избранных Господь Сам приведет к Себе, и ничто в жизни не заглушит у Божия избранника внутреннего зовущего голоса - настойчивого стука Высокого Гостя (Откр. 3, 20).

Часто думают, что умственный труд - это высший, наиболее почетный труд для человека, а физический - низший. Так ли это?

Какую профессию выбрал Себе на земле Сам Строитель и Творец Мира и занимался ею до тех пор, пока не вышел на Свое верховное служение?

Как мы знаем, Он был плотником (Мк. 6, 3). А из кого выбрал Он Себе первых учеников и апостолов? Можно было бы думать, что их следовало выбирать из мудрецов, книжников, учителей. Но нет - это были простые неученые рыбаки. И ап. Павел пишет: "Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее" (1 Кор. 1, 27-28).

Есть, вместе с тем, одно преимущество у простого физического труда или ремесла перед умственным трудом. Последний требует всего человека - и его рук, и ума, а через ум завладевает чаще всего и сердцем.

Физический труд или привычное ремесло занимает преимущественно руки, оставляя в значительной мере свободным ум и не затрагивая сердца. И если в человеке есть склонность к молитве, то такой труд менее другого помешает ему заниматься молитвой и богомыслием, оставляя свободу отдавать ум и сердце Единому и Вечному.

Правда, для Господа нужны Свои рабы во всех слоях общества. Но тем, кому на долю выпал умственный труд с необходимостью непрерывного совершенствования в какой-либо специальности и постоянной заботы - следить за новейшими достижениями в данной отрасли науки или техники - тем можно сказать слова ап. Павла: "А мне вас жаль" (1 Кор. 7, 28).

Вместе с тем, таким христианам надо знать, что книжная мудрость и эрудиция - богатство познаниями в науке или технике - представляют ту же опасность, как и всякое богатство. Они чаще всего всецело овладевают человеком и его сердцем.

Св. отцы даже опасаются утонченности ума. Так св. Исаак Сириянин пишет: "Ходи перед Богом в простоте, а не в мудровании ума. За простотой следует вера, а за утонченностью и изворотливостью мудрования - самомнение, за самомнением же - удаление от Бога".

Следует предостеречь также от часто напрасной затраты времени и сил у девушек, стремящихся к профессиям, требующим длительной подготовки.

Если девушка имеет склонность к семейной жизни (а таких громадное большинство), то их подготовка (помимо изучения закона Божия) должна быть направлена более всего на воспитание детей и мудрого ведения всех дел семьи и семейного хозяйства. Для этого от них потребуется уменье хорошо шить, готовить пищу, хорошо разбираться в медицинских вопросах.

И если даже такие девушки останутся одинокими, то и в этом случае незачем им затрачивать много сил и времени для подготовки к трудным профессиям. Для одинокой много ли надо в жизни? Ведь "жизнь человека не зависит от изобилия его имения", - сказал Господь (Лк. 12, 15).

И почему бы девушке не выбрать скромное ремесло медицинской сестры или даже швеи, которое всюду нужно, дает верный кусок хлеба и опыт, что может быть использовано и в семейной жизни.

Часто при выборе профессии следует принимать во внимание и состояние здоровья: в современной промышленности есть много предприятий, на которых атмосфера такова, что и крепкое здоровье быстро разрушается.

Поэтому родителям и самим юношам необходимо предварительно хорошенько разузнать про условия работы, которую они выбирают.

Против ряда профессий следует решительно предостеречь. Со званием христианина в современных условиях вряд ли допустима, например, профессия артиста.

В Древней Руси считалось недопустимым и позорным "надевать на себя личину". Ведь человек сотворен по образу и подобию Божию (Быт. 1, 20). а христианин призван быть в чине "царственного священства народа святого" (1 Пет. 2, 9).

Совместимо ли это со многими ролями, которые будут поручаться актеру? И может ли "образ Божий" служить угождению часто низких вкусов и прихотей толпы? В первые века христианства актеров отлучали от Церкви, а св. Иоанн Златоуст даже запрещал христианам общение с ними или вкушение с ними пищи.

Казалось бы, что всякое звание не противоречит званию христианина. Так, мы знаем святых из воинов (мученик Иоанн Воин, мученик Меркурий, благоверный князь Александр Невский и многие другие).

Но надо вспомнить царя Давида. Давид был Помазанником Божиим, пророком и псалмопевцем, и все же Господь не захотел, чтобы первый Иерусалимский храм был построен его руками: на них было слишком много пролитой им человеческой крови. Поэтому храм был построен сыном Давида - Соломоном.

Надо помнить слова ап. Павла о сосудах, из которых одни "в почетном, а другие в низком употреблении" (2 Тим. 3, 20).

И поскольку это в нашей воле - зачем избирать себе путь для более "низкого употребления".

Пусть избегают также юноши горделивых мечтаний о высоком положении в мире. 'Что высоко у людей, то мерзость пред Богом" (Лк. 16, 15). - говорит Господь.

И чем выше на земном поприще стоит человек, тем ему бывает труднее и тем опаснее для его души, а иногда и для тела: 'Подальше от царей - голова целей", - говорит пословица. На высоких местах требуется или большая мудрость, которой может не хватить, или требуется "прислуживаться", т. е. кривить душой, лицемерить, льстить, а все это - неправда перед Богом, это может повести к гибели души.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных