Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какими буквами пользовались наши предки.




При кажущейся очевидности ответа, при рассмотрении этого вопроса учителю следует быть осторожным. Дело в том, что азбука, к которой мы привыкли, и которую принято называть кириллицей или кириллическим письмом, является, по мнению многих исследователей, более поздней, а наиболее ранней, собственно созданной Кириллом (Константином), является глаголица. Поскольку это – предположение, хотя и имеющее под собой достаточные основания, то не стоит перегружать учащихся излишней информацией. Думается, можно остановиться на упоминании о том, что славяне знали две древние азбуки – кириллицу и глаголицу, но распространение получила кириллица ввиду ее явного практического удобства. Хорошо бы поручить ученикам выучить названия букв, которые точно так же когда-то учили их сверстники в школах Древней Руси.

Шрифты на Руси.

Известно три основных шрифта, которыми пользовались наши предки – устав, полуустав и скоропись. К рассматриваемому периоду имеет отношение только устав, поскольку именно им писались книги. Это примерно то же самое, что мы сейчас называем «печатными» буквами. Скоропись аналогична (до некоторой степени) современным письменным буквам, полуустав – нечто среднее между уставом и скорописью. Понятно, что переход к упрощению, быстрому письму происходил потому, что более сложная система государственного управления требовала все большего корпуса документов. Естественно, что в деловом, приказном обиходе появляются полуустав и скоропись. Однако книги, как настоящее богатство, сокровище, писались именно уставом. Хорошо бы проиллюстрировать рассказ или сообщение учащегося демонстрацией шрифтов.

Оформление книг.

Здесь полный простор для учительского творчества – материал яркий, запоминающийся. Показать уставные буквы, расписные буквицы, древние миниатюры, оклады книг – все это в большом количестве имеется в интернете, в предлагаемом пособии мы также постарались подготовить соответствующие иллюстрации (см. Приложение, иллюстрации к статьям «Из истории книги» и «Книга в древности и сегодня»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных