Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационное обеспечение инноваций в управлении




Органов внутренних дел

Время 2 часа

Цель занятия:

1. Основы научных знаний о научной организации труда.

2. Содержание задач и основных направлений научной организации труда.

3. Сущность инноваций в управлении органами внутренних дел.

Учебные вопросы:

1. Понятие и содержание научной организации труда в ОВД.

2. Основные направления НОТ в ОВД.

3. Рациональное использование служебного времени. Рационализация трудовых процессов.

4. Условия труда и их влияние на работоспособность сотрудников ОВД

Методические рекомендации:

Основные понятия научной организации труда как составной части организационной функции управления, как постоянного творческого процесса внесения в соответствующую трудовую деятельность достижений науки и практики, направленной на максимальное повышение производительности труда и продуктивности, рациональное использование трудовых и материальных ресурсов в интересах общества в целом и каждого работника в отдельности.

Задачи научной организации труда (экономической, психофизиологической, социальной), основные направления и особенностях НОТ в ОВД.

Понятие рабочего времени, основные причины его нерационального использования и факторы, влияющие на возможность рациональной организации использования времени. Анализ затрат своего времени, планирование личной работы.

Содержание трудовых процессов (операций) в ОВД, как отдельных сотрудников, так и коллективов исполнителей служб и подразделений в целом. Пационализация трудовых процессов и операций, как организационно-тактические и технические и их использование в оперативно-розыскных и следственных аппаратах ОВД.

Средства управленческой техники (оргтехника), используемые в повседневной практической деятельности работников ОВД, принято условно подразделять на две группы: простые орудия и приспособления (ручки, карандаши, бумага, сейфы, столы и т.п.) и управленческие машины и механизмы (все виды средств связи, множительная техника, ПЭВМ и т.п.). Вопрос требует уяснения слушателями и курсантами как самого понятия «условия труда», основных требований, предъявляемых к ним, так и путей и способов улучшения этих условий, а также требований к оборудованию рабочих мест и их особенностям при выполнении трудовых операций за пределами помещений ОВД, их техническому оснащению.

Вопросы для самоконтроля:

1. Научная организация труда: понятие, цели.

2. Особенности применения в ОВД.

3. Элементы научной организации управленческого труда в деятельности ОВД.

Задание на самоподготовку:

Изучить систему факторов, оказывающих влияние на совокупный и частичный результат (труд) деятельности органов внутренних дел.

Темы докладов и рефератов:

1. Технические средства управления и организация защиты информации в системах и средствах связи и автоматизации управления ОВД.

2. Экономическая, психофизиологическая и социальная задачи научной организации труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных