Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настраиваем беспроводное соединение




Часто возникает ситуация, когда мы имеем дома один ноутбук, подключенный проводами к интернету. И есть второй ноутбук, который тоже хочется подключить к интернету. Возникает естественное желание подключить второй ноутбук к первому с помощью беспроводной сети. Тем более, что все для этого есть. Есть интернет на первом ноутбуке, есть беспроводные адаптеры на обоих компьютерах. Что же мешает? Ничего.

Давайте сделаем это.

Предупреждение о безопасности:

Помните, что созданная беспроводная сеть стандартными средствами Windows не обладает достаточной степенью защиты и шифрование WEP сейчас считается относительно уязвимым. При должном умении и времени, можно будет подобрать пароль к вашей сети. Данное решение предлагается только для соединения компьютеров по сети для сетевой игры или доступа в интернет на непостоянной основе. Для более защищенного соединения рекомендуется установить беспроводную сеть с помощью имеющихся в продаже роутеров.

Кроме того при возникновении проблем с видимостью компьютеров в нижеописанной сети возможно необходимо будет настройка брандмауера Windows, либо при отсутствии навыков – его отключение. Что также крайне негативно скажется на сетевой безопасности. Данные описания носят познавательный характер.

Начнем

Схемка подключения будет выглядеть примерно так:

Первый ноутбук - с интернетом

Основные манипуляции будем делать с первым ноутбуком. С тем, у которого есть доступ в интернет.

Открываем на первом ноутбуке папку «Сетевые подключения». Для этого можно щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлыке «Сетевое окружение» и выбрать «Свойства».

Попадаем в папку

Или войти в папку «Сетевое окружение» и щелкнуть слева по ссылке «Отобразить сетевые подключения».

Так тоже можно

Тут мы должны увидеть как минимум два сетевых подключения.

Подключения, установленные в системе

Одно из них – Подключение по локальной сети – это подключенный интернет по проводам.

Второе – Беспроводное сетевое подключение – это беспроводной адаптер, который должен будет раздавать интернет другому ноутбуку.

Его нужно сначала включить. Убедитесь, что переключатель на корпусе ноутбука (обычно он используется для включения или выключения беспроводного адаптера) включен. На некоторых ноутбуках для включения беспроводного адаптера есть отдельная кнопочка возле клавиатуры. У многих нужно нажать комбинацию клавиш Fn и клавишу со значком обозначающем беспроводную сеть.

Такой значок есть на клавиатуре

Итак, беспроводной адаптер включен, на «проводном» подключении интернет есть.

Открываем доступ

Теперь нужно открыть доступ к интернету. На первом ноутбуке в окне «Сетевые подключения» дважды щелкаем на «Подключение по локальной сети». (пункт 1), далее в появившемся окне жмем свойства (пункт 2), переходим на новом окне на вкладку «Дополнительно» (пункт 3). Ставим галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать это подключение…» (пункт 4) и на всякий случай запрещаем подключенным клиентам самовольничать с доступом в интернет. Снимаем галочку «Разрешить другим пользователям сети управлять общим доступом…» (пункт 5).

Жмем ОК.

Жмем по порядку

После нажатия на кнопку ОК, у вас сбросятся настройки адресов на другом (беспроводном) подключении. О чем вам может быть сообщено в отдельном окошке. Но ничего. Сейчас мы их настроим заново.

Настраиваем беспроводное соединение

В окне «Сетевые подключения» жмем правой кнопкой на беспроводном подключении и выбираем «Свойства».

Настройки подключения

В списке выбираем «Протокол TCP-IP» и жмем кнопку Свойства

Настройки TCP-IP

В открывшемся окне вводим такие адреса:

Не ошибитесь. Вводите все внимательно

Примечание: Если у вас чудесным образом стоят такие же адреса на другом «проводном» подключении к интернету – измените адреса в этом окне. Введите, например не 192.168.2.1, а 192.168.3.1 или 192.168.4.1

Переходим к второму ноутбуку.

Таким же образом входим в свойства «Беспроводного подключения». В настройках TCP-IP вводим следующее:

НАстройки второго ноутбука

Примечание: Если вы вводили на первом компьютере адрес не 192.168.2.1, а 192.168.4.1 например, то адреса на втором поменяются соответственно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных