Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы эго-состояний и виды трансакций в ТА Э.Берна




Типы:

Эго-состояние родителя: мысли, чувства и поведение, скопированные у родителей или других лиц, их заменяющих. Родитель - функции контроля, опеки и подавления. Выделяют 2 типа родителя: контролирующий(грозит,критикует, призывает)и заботящийся(утешает, исправляет, помогает).

 

Эго-состояние взрослого: мысли,чувства и поведение, которые являются прямым реагированием на ситуацию «здесь и теперь».Взрослый- вероятная оценка ситуации, рациональность, компетентность и независимость.

 

Эго-состояние ребенка: мысли, чувства и поведение, проигрываемые как бы из детского возраста. Дитя- совокупность чувств, привычек и форм поведения, являвшихся следами детства индивида, содержащих эмоциональные комплексы и реакции, связанные с детскими впечатлениями и переживаниями. Виды дитя – естественный(естественное,импульсивное, хитрое, эгоцентрическое поведение), приспосабливающийся(беспомощное, боязливое, приспосабливающееся к нормам, уступчивое поведение.), бунтующий(протестующее, бросающее вызов поведение).

Трансакция – это единица взаимодействия партнеров по общению, сопровождающаяся заниманием определенной позиции (состояния).

Виды:

1. Дополнительные трансакции - стимул влечет за собой уместную и ожидаемую реакцию.(векторы общения параллельны и никогда не пересекаются.)

2. Пересекающиеся трансакции – получение неожидаемой реакции, препятствуют эффективному общению, приводят к конфликту.

3. Скрытые трансакции – это неявный психологический уровень передачи информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных