Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализаторы влажности на основе кварцевого кристалла




 

Анализаторы влажности этого типа, иногда называемые кварцевыми микровесами, изготавливаются только компанией AMETEK Process Instruments. Конструкция, а также принцип измерения этих приборов подробно описаны в различных статьях (www.artvik.ru).

 

 

Рисунок 1.4 – Анализаторы влажности природного газа AMETEK 3050 [1]

 

Ниже перечислены особенности анализаторов данного типа.

· Широкий динамический диапазон измерения от 0,1 ppm до 10 000 ppm позволяет использовать анализатор для автоматизации работы установок осушки и ДЭГом, и молекулярными ситами.

· Асимметричный цикл измерения (30 с анализ, 570 с сравнение с нулевым газом) при анализе природного газа решает проблему паров ДЭГа, примесей компрессорного масла и гидратов. Такой цикл уменьшает время контакта пробы с датчиком и, тем самым, значительно сокращает вероятность его загрязнения. С другой стороны, во время цикла сравнения датчик продувается очищенным сухим газом. При этом из-за высокой температуры в измерительной ячейке (60°С) и большой разности в парциальных давлениях любые высококипящие примеси испаряются. В цикле сравнения измерительная ячейка полностью восстанавливает свои свойства.

· Использование в качестве сравнительного (нулевого) газа того же анализируемого природного газ, прошедшего через систему осушки, обеспечивает независимость измерения от состава газа.

· В силу неравновесного принципа измерения, анализатор практически нечувствителен к наличию примесей метанола в природном газе. По-видимому, это единственный анализатор влажности природного газа, обладающий этим свойством.

· Порог чувствительности анализатора находится в диапазоне единиц ppb. Таким образом, его можно использовать для измерения влажности на установках газоразделения методом глубокого охлаждения (турбоэкспандер). При этом анализатор необходимо оборудовать специализированной системой, способной обеспечить отбор пробы газа и доставить столь малое количество воды до анализатора.

· Анализатор оснащен встроенным генератором влажности, который позволяет мгновенно оценить правильность показаний, если у поставщика и покупателя возникнут какие-либо разногласия по качеству газа, причем без остановки измерения, демонтажа датчика и каких-либо дополнительных средств.

· Анализатор измеряет абсолютное значение влажности (ppm или мг/м3), а отображение результатов в единицах температуры точки росы осуществляется при необходимости по «зашитым» в ППЗУ таблицам ASTM или ГОСТ. Пересчет из абсолютных величин в единицы температуры точки росы осуществляется с высокой точностью даже в предположении об идеальности газа и приводит к погрешности в пределах ±1°С.

Таким образом, принцип измерения, реализованный в анализаторах на основе кварцевого кристалла, представляется наилучшим для определения влажности природного газа на всех стадиях. Наибольшую экономическую выгоду использование этого анализатора дает при автоматизации работы установок осушки и на узлах коммерческого учета газа (рисунок 1.5).

 

 

Рисунок 1.5 – Типичная конфигурация анализаторов на узле учета [1]

 

Существующие модели анализаторов AMETEK охватывают все возможные приложения в газовой промышленности. В совокупности с другими анализаторами качества (газовым хроматографом для определения состава газа и его теплотворной способности, анализатором H2S и анализатором точки росы углеводородов) эти приборы успешно решают комплекс задач, возникающих в процессах добычи, переработки, транспортировки и распределения природного газа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных