Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пикнометрический метод




 

Пикнометр для определения плотности газа (рисунок 2.1) представляет собой мерный стеклянный сосуд. Емкость пикнометра 150–300 мл. Пикнометр, наполненный воздухом, выдерживают 20 мин, затем на короткое время открывают кран. Быстро закрыв кран, отмечают температуру, атмосферное давление и взвешивают его на аналитических весах с точностью до 0,0002 г. После этого присоединяют пикнометр к вакуум-насосу, открывают кран и в течение 10 мин из него откачивают воздух. Закрыв кран, взвешивают эвакуированный пикнометр. По разности массы пикнометра с воздухом и без него определяют массу воздуха в объеме пикнометра. Операцию определения массы воздуха повторяют и, если расхождение между первым и вторым измерениями не превышает 0,0004 г, записывают среднюю массу воздуха в объеме пикнометра. Затем определяют массу исследуемого газа. Соединяют градуированную газовую пипетку, наполненную исследуемым газом, с хлоркальциевой трубкой и продувают ее газом. Для движения газа к пипетке присоединяют напорный сосуд с солевым раствором. Промытую исследуемым газом хлоркальциевую трубку присоединяют к горлышку эвакуированного пикнометра. Перед наполнением пикнометра газом пикнометр и пипетку с газом выдерживают в течение 20 мин для выравнивания температур. Затем поднимают напорный сосуд, открывают оба крана газовой пипетки и кран пикнометра. Количество газа в пикнометре определяют по количеству поступившего из напорного сосуда в градуированную пипетку раствора соли.

Закрыв кран пикнометра и краны пипетки, отсоединяют пикнометр от хлоркальциевой трубки и мгновенным поворотом крана выравнивают давление газа в пикнометре с атмосферным. После этого пикнометр с анализируемым газом взвешивают, одновременно замеряя температуру и атмосферное давление. Определение массы газа производят с той же точностью, с которой была определена масса воздуха.

Для определения плотности нужно произвести несложный расчет:

 

(2.2)

 

где ρ – плотность газа;

G Г – масса пикнометра с газом, определенная путем взвешивания, кг;

G – масса пустого пикнометра с газом, определенная путем взвешивания, кг;

G В – масса пикнометра с воздухом, определенная путем взвешивания, кг.

 

Эффузионный метод

 

Метод основан на том, что между квадратами времени истечения газа и воздуха (или другого газа), находящихся в одинаковых условиях, и их плотностями существует зависимость:

(2.3)

где τ 1 — время истечения газа, сек; τ 2 — время истечения воздуха, сек;

ρ 1 – плотность газа, кг/м3; ρ 2 – плотность воздуха, кг/м3.

Способ заключается в измерении времени истечения в атмосферу через отверстие малого диаметра равных объемов исследуемого газа и воздуха, находящихся под одинаковым давлением и имеющих одинаковую температуру.

Рисунок 2.2 – Эффузиометр

Скорость истечения газа и воздуха определяется при помощи эффузиометра (рисунок 2.2). В стеклянный цилиндр 2, наполненный подкрашенной дистиллированной водой для лучшего наблюдения за ее уровнем, помещена трубка 1 с двумя сужениями, на которых нанесены метки для фиксации определенного объема. Нижнее отверстие трубки открыто, а верхнее снабжено трехходовым краном 3 с двумя отводами. Один отвод служит для присоединения эффузиометра к источнику газа или воздуха, а другой представляет собой трубку, внутри которой имеется платиновая пластинка с калиброванным отверстием маленького диаметра. Во избежание засорения отверстия после работы трубку необходимо закрывать колпачком. При засорении отверстие промывают спиртом или ацетоном.

При выполнении определения к боковому отводу эффузиометра при помощи резиновой трубки присоединяют аспиратор или другую емкость с воздухом. Поворачивают пробку трехходового крана так, чтобы горизонтальный штуцер крана 3 соединялся с сосудом эффузиометра (рисунок 2.2). Поднятием уравнительной склянки аспиратора набирают воздух до половины трубки 1. Затем трехходовой кран ставят в такое положение, чтобы трубка сообщалась с атмосферой, и выпускают воздух в атмосферу. Для гарантированного освобождения трубки от газа предыдущего опыта операцию повторяют 5–6 раз.

В подготовленный прибор из того же аспиратора набирают воздух, вытесняя воду из трубки 1, и закрывают кран. Пробку трехходового крана поворачивают, подключая отвод с платиновой пластинкой к трубке 1. Когда уровень воды достигнет нижней метки, пускают секундомер и останавливают его тогда, когда вода поднимется до верхней метки. Эту операцию проводят несколько раз до получения результатов, отличающихся между собой не более чем на 3 сек. Аналогично определяют время истечения пробы анализируемого газа при том же давлении и той же температуре. Трубку 1 необходимо полно освобождать от воздуха и анализируемого газа. В противном случае результаты определений не будут воспроизводиться.

Из близких результатов вычисляют среднеарифметические значения скорости истечения воздуха и газа.

Плотность анализируемого газа рассчитывается по формуле:

(2.3)

где 1,293 – плотность воздуха при нормальных условиях, г/л.

Эффузионный метод менее точен, чем пикнометрический, но он более прост в исполнении и требует меньше времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных