Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диспетчер сценариев в Excel




Для вариантных финансовых расчетов, основанных на задании раз­личных значений аргументов функции, целесообразно воспользоваться сценарным подходом, реализованным средствами Excel.

Диспетчер сценариев используется для создания списка значений для подстановки в изменяемые ячейки листа. Каждый сценарий явля­ется набором предположений, который можно использовать для про­гнозирования результатов пересчета листа. Используя диспетчер сце­нариев, можно: создавать несколько сценариев, в каждом из которых содержится до 32 значений подстановки в ячейки листа; присваивать имена, сохранять и выполнять сценарии листа; создавать итоговые отчеты по сценариям; объединять сценарии; защищать сценарии от изменений; скрывать сценарии; автоматически отслеживать измене­ния сценария.

Сценарий — именованная совокупность значений изменяемых яче­ек. Для ячеек, являющихся аргументами функций, можно задавать раз­личные значения. Команда Сервис —> Сценарий вызывает диалоговое окно Диспетчер сценариев для ячеек текущего рабочего листа.

В окне Сценарии представлен список сценариев текущего рабочего листа. Возможно объединение сценариев, находящихся в открытых книгах или на других листах текущей рабочей книги при нажатии кнопки Объединить. Для создания нового сценария следует нажать кнопку <Добавить>, при этом появляется новое диалоговое окно.

В поле Название сценария вводится имя нового сценария — по­следовательность символов, максимальная длина имени не более 255 знаков.

В окне Примечание можно записать поясняющий сценарий текст. По умолчанию сюда заносится имя пользователя и дата созда­ния сценария. Имя пользователя можно изменить с помощью команды Сервис -> Параметры, вкладка Общие, поле Имя пользователя.

С помощью переключателя Запретить изменения реализуется за­щита значений изменяемых ячеек от редактирования. Переключатель Скрыть позволяет не показывать имя сценария в списке. При нажатии на <ОК> появляется диалоговое окно для ввода значений изме­няемых ячеек.

Для просмотра результатов подстановки значений изменяемых ячеек по определенному сценарию в диалоговом окне Диспетчера сценариев следует выбрать из списка имя сценария и нажать кнопку Вывести.

Excel выполняет подстановку значений изменяемых ячеек сценария и производит расчет значения функции. Все изменения будут отраже­ны на рабочем листе в ячейках, содержащих формулы и имеющих ссылки на изменяемые ячейки сценария, новые результаты выводятся.

Кнопка Закрыть обеспечивает выход из окна Диспетчера сценари­ев, при этом в изменяемых ячейках сохраняются значения последнего участвовавшего в просмотре сценария. Кнопка Отчет предназначена для подготовки отчетов по сценариям, при ее нажатии появляется диа­логовое окно для выбора типа итогового отчета.

В поле Ячейки результата указывается адрес ячеек, значения ко­торых зависят от изменяемых ячеек сценариев.

Формируется два вида отчетов:

итоги сценария — табличный отчет, содержащий для каждого сценария состав изменяемых ячеек и значение выбранных результат­ных ячеек;

свободная таблица результатов подстановки значений в изменяе­мые ячейки и вычисления результатов подстановки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных