Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экскурсионный маршрут №8 «Пестречинские мотивы».




Пестречинский район — один из самых экологически благополучных в республике. Этот фактор определяет высокую численность хищных птиц, обитающих на территории района.

Можно полюбоваться величественным полётом луня полевого и луня лугового в пойме реки Мёша, там же понаблюдать за охотой коршуна или балобана.

Районный центр Пестрецы расположен в старинном селе, основан­ном выходцами из Костромской губернии в XVI в. По приказу Ивана Грозного костромичи построили на берегу Волги Троицко-Сергиевский монастырь. Затем часть строителей переселилась на дарованную им землю, туда, где сейчас раскинулось село Пестрецы.

Вдоль дороги видны родники. Близ деревни Шихазда, славящейся своим вкусным молоком, начинаются ягодные места.

В селе Пестрецы окна домов украшены затейливыми кружевными узорами наличников. Самое интересное для путешественников место — краеведческий музей. Издавна Пестрецы славились керамикой. Чуть ли не в каждом дворе стояли гончарные круги, мастера изготавливали глиняную посуду, слава о которой шла по всей Казанской губернии и за её пределами. В 1911 г. в Пестрецы приехали талантливые художники-керамисты, которые организовали гончарную мастерскую.

Своеобразное, хорошо известное селение в Пестречинском райо­не — Ленино-Кокушкино, место первой ссылки вождя российского пролетариата В. И. Ленина. Юный Володя Ульянов, изгнанный из Казан­ского императорского университета, прожил в селе Кокушкино почти год — с декабря 1887 по октябрь 1888 г.

Однако сегодня это место более известно как особо охраняемая при­родная территория — Ленино-Кокушкинский природно-исторический заказник, расположен на живописных берегах реки Ушня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных