Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регистры общего назначения.




Регистры общего назначения используются для арифметических операций и перемещения данных. Они конструктивно устроены так, что возможен независимый доступ к их старшей (H – High) и младшей (L - Low) половинам, т.е. каждый из этих регистров состоит из двух байтовых регистров, обозначаемых AH, AL, BH и т.д. Таким образом, с каждым из этих регистров можно работать как с единым целым, а можно работать и с его частями.

Каждый регистр общего назначения имеет приоритетное назначение, которое неявно используется в ряде команд.

Регистр AX (Accumulator register) – аккумулятор всегда используется в операциях умножения или деления, является также одним из тех регистров, который можно использовать для наиболее эффективных арифметических и логических операций или операций перемещения данных.

Регистр BX (Base register) – базовый обычно используется для ссылки на ячейку памяти (указатель), т.е. 16-битовое значение, записанное в BX, может использоваться в качестве части адреса ячейки памяти, к которой производится обращение.

Регистра CX (Count register) – счетчик используется в качестве счетчика при выполнении циклов.

Регистр DX (Data register) – данных, единственный регистр, которые может использоваться в качестве указателя адреса в командах ввода-вывода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных