Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отладка программы отладчиком Turbo Debugger.




Отладчик Turbo Debugger, разработанный фирмой Borland International, представляет собой оконную среду отладки программ на уровне исходного текста на языке ассемблер, а также Pascal и С. Он позволяет решить две главные задачи:

ü определить место логической ошибки;

ü определить причину логической ошибки.

Запуск отладчика осуществляется из командной строки с указанием исполняемого модуля программы, которая подлежит отладке:

td имя_исполняемого_модуля

Среда Turbo Debugger включает в себя набор меню, диалоговых окон и специальных окон отладчика. Методика отладки откомпилированных программ с помощью отладчика Turbo Debugger в некоторой степени похожа на отладку программ в интегрированных средах Pascal или C.

Чтобы произвести отладку программы с помощью Turbo Debugger нужно произвести ассемблирование с опцией zi, а компоновку - c v, которые добавляют отладочную информацию в obj - и exe-файлы. Например, для файла hello. asm:

tasm /zi hello.asm – ассемблирование.

tlink /v hello.obj – компоновка.

Замечание. Без этих опций Turbo Debugger загрузит программу для отладки, однако отладчик будет показывать только дизассемблерные машинные коды. С опциями командной строки отладчик может показывать метки, структуры переменных, строки исходной программы и другую информацию.

После компиляции и компоновки программ с включенной отладочной информации можно начать процесс отладки, запустив Turbo Debugger и загрузив с ним программу: td hello.exe

 
 

При правильном выполнении перечисленных выше действий откроется окно отладчика под названием Module (рис. 1.3). В этом окне отображается исходный текст программы и курсор выполнения в виде треугольника.

Информация о состоянии микропроцессора отображается в окне центрального процессора, которое активизируется последовательностью команд View/CPU. Между этими окнами существует принципиальное различие. В окне просмотра исходного кода отображается копия текста программы, а в CPU-окне осуществляется непосредственный просмотр памяти. Кроме этого CPU-окно отражает состояние микропроцессора и состоит из 5 частей:

1.

 
 

Окна с исходной программой в дизассемблированном виде – та же самая программа, что и в окне Module, но уже в машинном виде. Пошаговую отладку можно производить прямо в этом окне. Строка с текущей командой подсвечивается.

2. Окно регистров микропроцессора - отражает текущее содержимое регистров. По умолчанию отображаются регистры только i8086.

3. Окна флагов – отражает текущее состояние флагов микропроцессора в соответствии с их мнемоническими названиями;

4. Окна стека – отражает содержимое памяти, выделенной для стека. Адрес области стека определяется содержимым регистров SS и SP.

5. Окна с дампом памяти – отражает содержимое области памяти по адресу, который формируется из компонентов, указанных в левой части окна.

Запустить программу на выполнение в отладчике можно в одном из четырех режимов:

  • режим безусловного выполнения – клавиша F9;
  • выполнение по шагам – клавиша F7 или F8;
  • выполнение до текущего положения курсора – клавиша F4
  • выполнение с установкой точек прерывания.

Прервать выполнение программы в любом из этих режимов можно, нажав Ctrl + F2.

Завершить работу с отладчиком - команда FILE –> Quit или с помощью клавиш <Alt + X>.

Замечание. TD не позволяет вносить исправления в исходный текст программы. После определения причины ошибочной ситуации можно, при необходимости, не завершая работу отладчика, внести исправления прямо в машинный код и запустить программу на выполнение. После завершения работы отладчика эти изменения не будут сохранены, и нужно внести их повторно, но уже в исходный текст, и повторно создать загрузочный модуль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных