Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 3.1. Сжатие объектов файловой системы ОС Windows




ˆ Время выполнения упражнения не более 15 минут.

Для отработки приемов управления сжатием объектов файловой системы средствами ОС Windows можно использовать в качестве объектов для сжатия любые папки или файлы на Рабочем столе или в папке Студенты. Формально, не сжимаемая папка может содержать отдельные сжимаемые файлы. Однако более эффективно сжимать папки с их содержимым.

Ø Управление сжатием папок и файлов. В начале выберите некоторую папку и откройте окно свойств этой папки. В этом окне посмотрите размер, занимаемый папкой на диске, и запомните его. В окне свойств нажмите
кнопку Другие…:

Откроется окно Дополнительные атрибуты, где в области Атрибуты сжатия и шифрования нужно установить флажок атрибута Сжимать содержимое для экономии места на диске и нажать кнопку OK.


 

В результате будет выдано окно запроса Подтверждение изменения атрибутов:


Выбрать (оставить) применение атрибута к этой папке и ко всем вложенным папкам и файлам. Нажать OK. В результате, как сама папка, так и все содержащиеся в ней папки и файлы получат свойство сжимаемости. Убедитесь в этом выборочно просмотрев свойства некоторых объектов сжимаемой папки. Теперь указанные файлы будут подвергаться сжатию "на лету". Т.е. пользователю не потребуется далее предпринимать какие-то меры для приведения файлов в исходное состояние, чтобы использовать их содержимое. При необходимости доступа к содержимому файла некоторого приложения, ОС будет автоматически предварительно осуществлять восстановление файла.

Ø

 
 

Управление сжатием устройства. Выберите устройство D:. Чтобы установить атрибут сжатия для устройства, следует вызвать правой клавишей мыши вызвать контекстное меню устройства D: и выбрать пункт меню Свойства:… Откроется окно Свойства:… для устройства D:.
В окне на вкладке Общие установить атрибут Сжимать диск для экономии места.

После нажатия кнопки OK Windows предложит сжать только корневую папку жёсткого диска или всего жёсткого диска. Для наибольшего эффекта выберите сжатие всего жёсткого диска. В процессе выполнения процедуры сжатия Windows может выдавать сообщения о невозможности сжать некоторые файлы и спросит, что делать с ними. Следует установить переключатель Пропустить и продолжить процедуру сжатия. Невозможность сжатия объясняется тем, что файлы либо открыты, либо Windows может использовать их только в несжатом виде. В результате сжатия на диске увеличится объём свободного места. Убедитесь в увеличении свободного места на диске.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных