Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 3.2. Сжатие и упаковка объектов файловой системы




ˆ Время выполнения упражнения не более 15 минут.

В качестве сжимаемых объектов используйте объекты некоторой вашей личной папки на флэш-памяти.

Ø Запуск архиватора WinRAR. Вызвать Главное меню Windows нажатием кнопки Пуск на панели задач рабочего стола. Выбрать в последовательно раскрывающихся каскадах меню пункты Все программы/WinRAR/WinRAR. Раскроется окно программы‑архиватора WinRAR, в котором будут представлены объекты рабочего стола.

Ø Перемещение по дереву файловой системы в окне WinRAR. Для перемещения по дереву файловой системы, находясь в окне WinRAR, можно (как в окне обычной папки) нажать кнопку раскрытия дерева файловой системы в адресной строке окна - Переместитесь в некоторую папку на вашей флэш-памяти или в папке Студенты вашего компьютера, например – D:/Студенты/3101/Иванов (Рисунок 14).


Рисунок 14

Ø Сжатие объекта файловой системы и создание архива. Выделите некоторую выбранную папку (в данном случае – папка Иванов), вызовите контекстное меню (правой кнопкой мыши) и выберите пункт Добавить файлы в архив (можно нажать кнопку на инструментальной панели окна). Откроется диалоговое окно для выбора имени и параметров создаваемого архива. Не меняя ничего, сразу нажмите OK. Начнется процедура сжатия выбранной папки, на экране появится информационное окно, иллюстрирующее процесс архивирования. В результате в текущей папке создается папка‑архив (далее просто архив), в нашем случае, со значком , которая имеет имя исходной папки с расширением.rar и содержит сжатую папку со всем содержимым. Выделите эту папку, вызовите контекстное меню и выберите пункт Просмотреть файл (можно нажать кнопку на инструментальной панели окна). Откроется окно с содержимым архива, в нем будет находиться сжатая копия исходной папки. Откроем её двойным щелчком мыши (или с помощью контекстного меню) и увидим содержащиеся в ней сжатые файлы (Рисунок 15). Обратите внимание на исходный размер файлов и размер после сжатия. Заметим, что архив сохраняет иерархию объектов, содержащихся в сжатой папке. То есть, находясь в архиве, можно перемещаться по древовидной структуре сжатых объектов папки так же, как это делалось в её естественном состоянии. Иными словами, архив логически сохраняет иллюзию нахождения в обычной папке файловой системы. Иногда пользователю, находясь в окне архиватора, требуется уточнить своё местонахождение – в архиве или в обычной папке. Для этого следует воспользоваться адресной строкой окна архиватора. Если в адресной строке указано имя архива с его характеристиками (Рисунок 15), то это архив. В противном случае – это обычная папка (Рисунок 14)

 
 

Рисунок 15

Ø Удаление объекта из архива. Ненужные объекты можно удалить из архива. Для этого следует, находясь в архиве, выделить нужный объект, вызвать контекстное меню и выбрать пункт Удалить файлы (можно нажать кнопку на инструментальной панели окна). Удалите из архива файл Записка другу.txt. Заметим, что файл удалится только из архива, но в вашей личной папке он не будет тронут.

Ø Добавление в архив (упаковка) новых объектов. Находясь в архиве (в данном случае - ) в вашей личной папке, вызовите контекстное меню рабочей области окна архива и выберите пункт Добавить файлы в архив (можно нажать кнопку на инструментальной панели окна). Откроется окно входа в дерево файловой системы компьютера для выбора нужного объекта. Переместитесь в вашу личную папку в файловой системе и выберите некоторый файл, в нашем случае, Записка другу.txt (Рисунок 14), нажмите OK. Откроется окно для задания имени и установки параметров архива (Рисунок 15). Оставьте все параметры без изменений, нажмите OK. Файл Записка другу.txt будет сжат и добавлен (упакован) в архив.


Рисунок 14


Рисунок 15






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных