Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этнография в краеведении.




Этнография – это историческая наука, которая изучает народы, их культуру и быт. Термин «этнография» происходит от греческих слов «этнос» (народ) и «графейн» (описывать) и означает народоописание, народоведение.

Как историческая наука этнография использует разнообразные источники, в которых содержится информация о культуре и быте народов в прошлом и настоящем. В круг этих источников входят и письменные свидетельства, как опубликованные, так и рукописные, и коллекции предметов, хранящихся в музеях, и полевые этнографические материалы, которые собираются во время непосредственных контактов с изучаемым народом.

Важное значение для краеведения имеют не только накопленные этнографией исторические сведения о быте и культуре населения родного края, но и разработанные этнографической наукой методы сбора полевых этнографических материалов.

Для сбора полевых этнографических материалов применяют стационарный и экспедиционный методы. Стационарный метод предполагает длительное изучение быта и культуры населенного пункта. Применение стационарного метода позволяет собрать наиболее полные сведения о всех сторонах жизни местного населения, в том числе о тех явлениях быта, которые требуют длительного наблюдения. Экспедиционный метод заключается в кратковременном пребывании исследователя в одном или в нескольких населенных пунктах. Применение этого метода позволяет в более короткий срок изучить большую группу населения, обследовать большую территорию. Этот метод удобнее всего применять для сбора сведений о тех явлениях быта и культуры, изучение которых не требует длительного наблюдения.. Обычно им собирают сведения о традиционных орудиях труда, поселениях. жилище, предметах одежды, традиционной утвари и т.д.

И при стационарном и при экспедиционных методах работы исследование ведется посредством личных наблюдений, бесед с местными жителями, фиксации материалов. Полевая работа, как правило, включает также сбор этнографических предметов, характеризующих быт местного населения.

Большой интерес для краеведения представляют поселения, как городские, так и сельские (местечки, села, деревни, околицы, застенки. хутора). Собирая сведения о поселениях, необходимо изучить условия, которые определили место их расположения, форму, планировку. Выбор поселения может быть обусловлен особенностями рельефа, наличием водных источников, характером путей сообщения, хозяйственными, социально-экономическими и политическими факторами. Нужно обратить внимание на время возникновения поселений, происхождение названий.

Важной частью краеведческой работы является изучение общественного быта населения родного края в прошлом и настоящем. Вначале собираются сведения о тех сторонах общественного быта, которые связаны с производственной деятельностью местного населения, об отношении различных групп населения к основным средствам производства, об организационных формах производственного процесса, в особенности общественных работах, о принципах организации производственных артелей. Отдельно собираются сведения о семье, ее численности, составе, семейном бюджете, распределении обязанностей в семье. Затем изучаются местные праздники, время их проведения, характерные черты и особенности.

Местный этнографический материал является ценным источником для исследования истории родного края. Собирание и изучение его имеет не только познавательное, но и воспитательное значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных